На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-14 на главную / новости от 1999-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 1999 г.

Добро пожаловать в третье измерение

Компания Dimensional Media Associates (DMA) работает над трехмерным дисплеем, который позволит сотрудникам предприятий проводить 3D-телеконференции, покупателям — пробовать на ощупь приобретаемые в вебе товары, а ученым-медикам — изучать структуру протеинов.

Визит в исследовательскую лабораторию DMA — удовольствие не для слабонервных. Переступив порог, вы слышите многократно усиленное биение сердца. Само сердце, точнее его трехмерное изображение, висит в пространстве в нескольких дюймах от одного из опытных образцов 3D-дисплея. Рядом находится набор хирургических инструментов, соединенных с чувствительным к физическому усилию устройством. Достаточно чуть-чуть тронуть один из сосудов, и мускулы ответят характерным подергиванием. Идеальный тренажер для будущих хирургов!

Плавающие изображения
Главный научный сотрудник DMA Алан Салливан (Alan Sullivan) полон энтузиазма в отношении возможностей разрабатываемого его группой «многопланового объемного дисплея». Сначала он будет применяться в медицине, автомобилестроении и других высокотехнологичных отраслях, но уже через полгода Салливан обещает появление прототипов настольных 3D-дисплеев.

Самыми распространенными областями применения этих устройств могут стать анализ финансового рынка, где нужно наглядно отображать тенденции, основываясь на огромном количестве данных, и игры, которые приобретут новое измерение. Но настоящий бум начнется тогда, когда объемным станет Интернет. Веб-покупатели смогут выбирать фасон изделий, рассматривая на экране со всех сторон не плоское изображение, а полноценную трехмерную модель.

У современных графических плат есть средства обработки 3D-графики, но ее результаты используются лишь внутри самой платы. Когда данные поступают на монитор, третье измерение проектируется на плоскую поверхность. В DMA придумали, как использовать 3D-данные таким образом, чтобы изображение не просто казалось висящим в воздухе, а на самом деле плавало в пространстве.

Пока DMA предпочитает оставаться в тени и не распространяется о деталях технологии, так как ждет результатов патентной экспертизы. Салливан рассказал лишь, что в многоплановом объемном дисплее используется не одна, а 12 плоскостей отображения данных, каждая из которых соответствует определенной глубине. Конечным результатом служит пакет изображений, «плавающих» либо внутри дисплея, как рыбы в аквариуме, либо в нескольких дюймах перед ним. В устройстве применяется набор оптических компонентов, таких как параболические зеркала и расщепители луча, при помощи которых свет собирается, фокусируется и проектируется в пространстве, образуя объемное изображение. Разрешение такого изображения измеряется уже не в пикселах, а в вокселах — элементах объемного изображения (volume picture elements).

DMA начинала как научная лаборатория, разрабатывающая системы визуализации для государственных и медицинских учреждений. Теперь это коммерческая фирма. Здесь есть установки, называемые «аниматронами», — дисплеи, которые проектируют в воздухе трехмерные изображения любых изделий, будь то бутылка пива, кроссовки или бриллиантовое колье.

В настоящее время DMA совместно с компанией Silicon Graphics разрабатывает настольный трехмерный дисплей. По оценке Салливана, он будет стоить несколько тысяч долларов. В то время как индустрия дисплеев движется в направлении плоских мониторов, DMA идет в обратную сторону. Настольный 3D-дисплей будет занимать примерно столько же места, что и современный монитор. С плоскими панелями данная технология не работает. Будущие модели смогут предложить не 12, а 50 плоскостей, 24-битный цвет и впятеро большее число вокселов. Задача-максимум — радикальное преобразование пользовательского интерфейса. Вместо того чтобы перемещать файлы мышью, мы будем просто брать их руками.

3-D Display
Объекты «вылетают» с экрана Dimensional Media Associates как живые.


 В продолжение темы:
2002-06-28   Молодая компания предлагает футуристический 3D-дисплей
Обсуждение и комментарии
Roman - romichnewmail.ru
22 Oct 2000 12:57 PM
Что-то никак не пойму, на каком принципе работает этот монитор. Зачем там слои, если они умеют рисовать в псевдопространстве перед монитором? Есть какие-либо идеи?
 

Олег - oleg1533dol.ru
24 Nov 2000 1:28 PM
Почему нет нигде фотографий. Если все так восторгались на выставке, то где фотографии. В Сети не фотографий , ну нет технологии - ладно это секрет фирмы, но почему нет фотографий. Может это просто утка ???
 

Anton
14 Dec 2000 2:55 AM
Олег, а фотки высылаются только тем у кого уже есть такой монитор (они ведь тоже трехмерные :))
 

Влад - woloskowyandex.ru
15 Jan 2005 10:42 AM
Вижу, что ничего не вижу.
 

 

← ноябрь 1999 7  8  9  10  14  15  16  17  20 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!