На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-2 на главную / новости от 1999-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 1999 г.

США и Россия пускают в эксплуатацию горячую линию видеосвязи Y2K

ВАШИНГТОН. — Министр энергетики США Билл Ричардсон (Bill Richardson) и российский министр по атомной энергии Евгений Адамов открыли в среду горячую линию видеосвязи стоимостью 3 млн $, соединяющую антиаварийные центры, расположенные в Вашингтоне и Москве.

Обращаясь к своему российскому коллеге через транслятор и двунаправленный видеоканал, Ричардсон пообещал провести новогодний вечер в этом зале без окон. «31 декабря и 1 января мы все будем здесь», — сказал он. Ричардсон называет новый канал связи «первым примером российско-американской кооперации по решению проблемы-2000».

Антиаварийный центр (Emergency Operations Center, EOC) построен после войны в Персидском заливе как центральный пункт реагирования на кризисные ситуации, связанные с энергетическими инфраструктурами США. Целая стена мониторов, множество телефонов и сеть защищенных линий Т1 связывают его с электростанциями, нефте- и газоперерабатывающими заводами по всей стране .

В EOC будут присутствовать и российские эксперты, а США отправят своих специалистов в центр Минатома. В прошлом месяце сотрудники Министерства энергетики провели два успешных Y2K-испытания на российских атомных электростанциях и планируют еще одно — 8 декабря в Санкт-Петербурге. Ричардсон выразил уверенность в том, что системы безопасности российских атомных станций нечувствительны к проблеме-2000.

Опасения по поводу Украины
Адамов постарался успокоить американцев по поводу атомных электростанций на Украине. «Наш замминистра сейчас находится там со специальной комиссией», — сказал он. По его словам, работа старых электростанций мало опирается на компьютеры. «Не все электростанции на Украине используют вычислительную технику в той же степени, что и американские», — заверил Адамов. На вопрос репортера о том, может ли он гарантировать, что электростанции советского периода готовы к 2000 году, Адамов ответил: «А какие гарантии дают США в этих обстоятельствах? Весь наш опыт говорит о том, что мы готовы к наступлению 2000 года».

В антиаварийном центре будет организовано совместное дежурство, начиная с четырех утра 31 декабря, когда Новый год придет в самые восточные районы России и начнет свое 10-часовое шествие по ее территории. В два часа ночи дежурство закончится, а затем возобновится в 8 утра — за час до наступления нового тысячелетия на Восточном побережье США.

В прошлом месяце Комиссия по ядерной энергии США заверила, что все 103 атомные электростанции страны Y2K-совместимы.

 

← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!