На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-9-6 на главную / новости от 1999-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 1999 г.

С поддержкой машин Merced будут проблемы

В будущем году отделы ИТ, в которых применяются программы отладки под DOS или режимы экранов VGA, а также устройства ISA и приборы с последовательным интерфейсом, столкнутся с трудностями, так как 64-разрядная платформа Intel IA-64 не будет поддерживать все эти устаревшие средства. Ни одно из перечисленных устройств и диагностических инструментов не будет работать ни на ПК Merced, которые начнут поставляться в июне будущего года, ни на следующей платформе Intel McKinley.

Intel уже давно требует от своих заказчиков — производителей ПК — исключить старую периферию, но последствия этих шагов по устранению пережитков прошлого стали видны лишь на прошлой неделе — после публикации документа Developer Interface Guidelines (DIG). Эти руководящие материалы, которые можно загрузить через веб, регламентируют новую системную архитектуру для производителей аппаратуры, микропрограммного обеспечения и операционных систем. Оказалось, что место знакомого режима загрузки DOS займет оболочка EFI, которая резидентно остается в памяти до тех пор, пока не начнет работать управляющая ОС. А узкополосные интерфейсы ввода/вывода для клавиатуры ПК и мыши будут заменены на USB.

Руководящие материалы разработаны совместно компаниями Dell, IBM, Compaq, Siemens, Hewlett-Packard и Intel.

Несмотря на то что процессор Merced IA-64 имеет средства аппаратной модуляции 32-разрядных приложений IA-32, ПО, работающее в реальном режиме или во время загрузки, не использует их. Поэтому самый большой удар со стороны первых систем Merced, которые, по-видимому, будут представлять собой четырехпроцессорные серверы и рабочие станции, придется на персонал технической поддержки. Все его привычные инструменты отладки: драйверы реального времени, диск DOS и графика VGA — для IA-64 не годятся. «Новая спецификация не поддерживает ни параллельный и последовательный интерфейсы, ни интерфейсы клавиатуры и мыши», — говорит менеджер по маркетингу отдела инструментов для серверных платформ Intel Майкл Демски (Michael Demshki). Если до сих пор порт USB был не обязательным, подчеркивает он, то в системах IA-64 просто не будет другого способа обеспечить поддержку прямого подключения клавиатуры и мыши.

 

← август 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!