На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-23 на главную / новости от 1999-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 1999 г.

Compaq сворачивает разработку NT-на-Alpha

Как сообщили несколько информированных источников, компания Compaq Computer намерена уволить примерно сто своих инженеров, занимавшихся разработкой Windows NT на платформе Alpha.

Возможно, что с этим связана и отставка бывшего вице-президента Compaq по OpenVMS и интеграции NT Уэса Меллинга (Wes Melling).

Многие, если не все, уволенные инженеры работали в филиале Compaq West, бывшем отделении DECWest, которое в течение нескольких лет рука об руку с Microsoft трудилось над ядром NT, кластерингом и поддержкой 64-разрядной архитектуры. Компания Digital Equipment стала одним из первых, а может быть, и первым крупным производителем, поддержавшим операционную систему NT. А главный архитектор NT в Microsoft Дэвид Катлер (David Cutler) является бывшим сотрудником Digital, который привел с собой в Microsoft многих других.

Официальные представители Compaq не отозвались на просьбу прокомментировать эту информацию. Однако в последние недели Compaq называет в качестве предпочтительных операционных систем для платформы Alpha Linux, True64 Unix и OpenVMS.

Официальные представители Microsoft также не ответили на вопрос, продолжит ли сама Microsoft поддерживать NT/ Windows 2000 на платформе Alpha. Если будет решено прекратить поддержку NT-на-Alpha, флагманская серверная ОС Microsoft сохранится на единственной платформе — Intel. За последние несколько лет Microsoft ликвидировала кроссплатформную поддержку NT, перестав поддерживать процессоры MIPS и PowerPC.

В то время как две главные опоры NT и Alpha оставались недоступными, другие заинтересованные в NT-на-Alpha стороны наперебой комментировали их действия. Веб-сайт AlphaNT Source, следящий за техническим и маркетинговым развитием платформы Alpha-на-NT, осудил решение Compaq. «В начале сентября в DECWest почти не останется инженеров, — утверждает он. — Продолжат работу лишь те, кто должен выпустить Service Pack 6 [для Windows NT 4]. Более ста человек со своими семьями должны ломать свою жизнь только потому, что они славно потрудились и сделали NT-на-Alpha единственной альтернативой монополии Intel». Веб-мастер AlphaNT Аарон Сакович (Aaron Sakovitch) отметил, что NT-на-Alpha тяжелым финансовым бременем висела на шее Digital, а теперь Compaq. «Это чисто деловое решение со стороны Compaq», — сказал он.

Другой источник сообщил, что поддерживать Alpha-на-NT после выпуска Service Pack 6 для Windows NT 4 не планируется. Но официальные представители компании Alpha Processor, партнера Compaq, сказали, что, по их сведениям, Compaq намеревалась прекратить поддержку лишь 32-разрядной технологии NT-на-Alpha, а над 64-разрядной NT-на-Alpha Compaq продолжит работать как отдельно, так и совместно с Microsoft. «Поддерживать 32-разрядную NT на обеих платформах [Intel и Alpha] для Compaq было бы слишком накладно», — сказал вице-президент Alpha Processor по маркетингу Джефф Борковски (Jeff Borkowski), добавив, что Linux проложила дорогу к архитектуре Alpha гораздо быстрее, чем ожидало большинство поставщиков.

В прошлом месяце, объявляя финансовые результаты второго квартала, новый СЕО Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) предупредил, что компании придется сократить расходы, рассчитав примерно 8 тыс. сотрудников. Однако он не сказал, кто это будет.

Джозеф Полицци (Joseph Pollizzi), заместитель руководителя отдела Space Telescope Science Institute и бывший президент организации пользователей Digital Equipment (DECUS), был готов к подобному решению Compaq. «Последние полгода Compaq продвигает интеграцию Tru64 Unix и Linux заметно активнее, чем NT», — пояснил он. Microsoft, по его мнению, следует доработать технологию 64-разрядной адресации Alpha для Windows.

Один из близких к Microsoft источников заявил: «Никто в Microsoft никогда и не рассчитывал на то, что NT-на-Alpha станет массовым продуктом. Но подобная архитектура была им нужна — для таких акций, как Microsoft Scalability Day, где демонстрируются возможности масштабирования NT. Для Compaq же тянуть лямку Alpha-на-NT перед самым началом поставок Windows 2000 слишком расточительно. NT-на-Alpha напоминает кадиллак, который едет вполсилы. Правда, у Alpha была реальная возможность извлечь преимущества из 64-разрядной архитектуры при появлении Windows 2000, особенно версии Datacenter».

 

← июль 1999 17  18  19  20  23  24  25  26  27 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!