На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

10-Гбит/с Ethernet дан зеленый свет

В среду группа стандартизации 802.3 Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) утвердила версию стандарта 802.3ae — сетей Ethernet со скоростью передачи данных 10 Гбит/с.

Данная технология уже хорошо проверена, и на прошлой неделе на выставке SuperComm в Атланте соответствующее оборудование демонстрировали 24 производителя. Однако ввиду того, что она использует только волоконно-оптические кабели, корпоративные ЛС вряд ли широко освоят эту технологию в ближайшем будущем. Первопроходцами новых сетей Ethernet, вероятно, станут сервис-провайдеры и те, кто поставляет им оборудование, так как поначалу цены будут достаточно высоки. Лучшим применением новой технологии в первое время станут городские сети, основанные на уже проложенном кабеле. Наблюдаемая в последнее время депрессия в сфере телекоммуникаций помешает взрывному росту, на который, возможно, кто-то рассчитывал, но имеющийся спрос определенно будет удовлетворен.

Поставщики оборудования, в том числе Agilent, Enterasys, Extreme Networks, Foundry, Intel и Nortel Networks, продемонстрировали в Атланте совместную работу 10-Гбит продуктов, организованную отраслевой группой 10 Gigabit Ethernet Alliance. «Конечные пользователи с уверенностью могут внедрять эту высокоскоростную технологию в среду, где применяется оборудование от разных поставщиков, так что за Ethernet по-прежнему сохраняется репутация простой в эксплуатации и универсальной технологии», — сказал сотрудник Intel и руководитель группы IEEE 802.3 Боб Гроу (Bob Grow).

«В ближайшие месяцы мы выпустим модуль 10 Гбит/с», — сказал менеджер по маркетингу в Европе компании Extreme Networks Мартин ван Шутен (Martin van Shooten). Стоить он будет примерно 60 тыс. $. Ван Шутен признает, что первыми покупателями будут главным образом владельцы городских сетей (metropolitan area networks, MAN), и все же корпорации, по его мнению, присоединятся к ним раньше, чем думают некоторые. «Магистрали 10-Гбит/с Ethernet появятся в первый же день. У нас уже есть несколько корпоративных заказчиков», — заверил он.

Для компаний, у которых внутри зданий или между ними проложен оптоволоконный кабель, 10-Гбит/с Ethernet служит естественным апгрейдом, который в 2003 году, когда цены начнут опускаться, станет еще более привлекательным. «У нас есть несколько крупных корпоративных заказчиков, владеющих собственными городскими сетями», — добавил ван Шутен. Конкурент Extreme Networks компания 3Com не планирует выпуск продуктов 10-Гбит Ethernet до 2003 года, когда цены станут более привлекательными для корпораций. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-29   Lucent раздвинула горизонты возможностей оптоволокна
2001-08-23   Морские организмы стали лучом света в телекоммуникационном царстве
 В продолжение темы:
2003-03-05   «Связной» Ethernet к бою готов
2004-05-17   3Com думает о 10-Gigabit будущем
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 1:09 PM
Я догадываюсь, что Билли - первый крупный заказчик. :-) Ну что для MS какие-то там 60k грина? :-)))

А ваще я несколько разуверился в новых Ethernet-стандартах, с тех пор как убедился, что 100-Mbit сплошь и рядом работает медленнее, чем 10-Mbit. Вот я помню чистую 10-Mbit сетку, с которой работал лет 6-7 назад. Все летало. Причем сетка была протянута кое-как, карточки все были noname, даже дровыа к ним было найти проблематично.

Так вот, после этого я видел уже как минимум три жутко тормозных 100-Mbit сетки. Причем одна их них была протянута по всем правилам СКС. И никаким образом невозможно было их расшевелить, просто напасть какая-то. Не знаю, связано ли это с тем, что так плохо гибридное 10/100 обрудование, или с тем что Win2k сервер настолько хуже оптимизирован, чем NT4... Но факт остается фактом, 10-Mbit может работать реально быстрее...
 

Kosta
17 Jun 2002 12:49 PM
2prodigy
А ты не пробовал эти тормозящие 100 Мбит сетки опустить до 10.
Есть подозрение, что они бы вообще встали. Забить можно
любую сеть. Требования к пропускной способности сетей
растут постоянно. Это же очевидно. Раньше по почте гоняли только
текст (несколько килобайт), а теперь норовят вложить картинку
(сотни килобайт-мегобайты). И кстати СКС это конечно хорошо,
но пропускную способность сети определяет не она:))
 

Irsi - irsiextranet.ru
17 Jun 2002 10:58 PM
Хммм... наблюдал я жуткие тормоза в 100 Мбит сетке, работало действительно медленней чем чистая десятка, гораздо медленней... Причина нашлась довольно быстро - Switching Hub 10/100 noname. Вел он себя просто изумительно - если чистые 10 или чистые 100, то все работает просто изумительно. Но когда оказывается хоть один клиент на 100 в сети где остальные на 10 или наоборот, то скорость падает приблизительно на порядок по сравнению чистой 10кой. Чудная железка была отправлена на помойку и вместо нее был поставлен нормальный свитчик...
Кстати - 100 на хабах это вообще достаточно бессмысленное дело имхо...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Jun 2002 1:52 AM
2 Kosta:

Забить можно любую сеть, но я говорю о сетях, в которых ничего супертяжелого не гоняли. Кроме того, ростом нагрузки нельзя объяснить внезапные тормоза, возникающие при обращении через Сетевое Окружение, даже когда с сетью вообще больше никто не работает.

Что же насчет СКС, то да, она не определяет пропускную способность. Но я имел в виду лишь, что построение 100-Mb сети по всем правилам и на качественном оборудовании тоже не спасает от необъяснимых тормозов.
 

Lesnik - lesnikok.ru
22 Jun 2002 7:13 PM
Вот только не надо про "Сетевое окружение". Мерять этим глючным подобием сетевых технологий от M$ производительность сети - себя не уважать.
 

Andy - andycns.ru
23 Jun 2002 5:34 AM
Было у пару клеинтов такое. Ставять самые дешевые сетевые карты 100 мбит и внутренний(! чудо природы) хаб 100 мбит 5 портов.
И такая сетка действительно в несколько раз медленнее чем нормальная 10 мбит.
Но простая смена железа на нормальное (в одном случае все Netgear, в другом 3СOM, а в третьем D-Link + Intel) решило все проблемы. Сетки стали летать.
 

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!