На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-29 на главную / новости от 2001-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2001 г.

Lucent раздвинула горизонты возможностей оптоволокна

Ученые Bell Labs — подразделения Lucent — обнаружили, что одна нить оптоволокна способна переносить в 10 раз больше информации, чем считалось до сих пор. Это означает, что потенциальную мощность волоконно-оптических сетей придется переоценить.

Результаты исследований, появившиеся в четверг в британском журнале Nature, показывают, что теоретически по одному оптоволокну можно передать около 100 Тбит информации в секунду, или примерно 20 млрд одностраничных электронных писем одновременно. Современные коммерческие оптические системы способны передавать менее двух терабит информации в секунду, а в лабораторных демонстрациях быстродействие достигает 10 Тбит/с.

«В этой работе дается научное обоснование возможности расширения емкости оптоволокна, — говорит главный технолог отделения оптических сетей Lucent Аластер Гласс (Alastair Glass). — Оказывается, коммерческим системам еще очень далеко до теоретических пределов возможностей оптических сетей, и когда они смогут достичь этих пределов, неизвестно».

За последние четыре года строители сетей и телефонные компании израсходовали около 90 млн $ на прокладку волоконно-оптических кабелей в США. Сегодня здесь зарыто 39 млн миль оптоволокна. По оценкам аналитиков, менее 5% этого волокна «светится», то есть оборудовано электроникой, усилителями и ПО для передачи информации. CS First Boston считает, что реально используется всего около 1% проложенного в земле оптоволокна. Эти оценки вызвали много споров об излишках полосы пропускания и оказали гнетущее воздействие на рынок телекоммуникаций США, сбив курсы акций и напугав инвесторов.

По словам представителей Lucent, трудность теоретического расчета предельного количества передаваемой информации связана с влиянием физических свойств стекла на передаваемый по оптоволокну свет. В новом исследовании Bell Labs изучала телекоммуникационные системы, использующие мультиплексирование с делением длины волны — технологию, повышающую емкость оптоволокна, — и оценивала количество информации, которую оно может перенести от передатчика к приемнику. Если сигнал посылается с очень малой энергией, он будет слабее шумов, присутствующих в системе. А слишком мощный сигнал создает помехи другим сигналам.

Ученые Lucent определили, что при тех значениях длины волны и мощности, которые обычно используются в телекоммуникационных сетях, теоретически по оптоволокну можно передавать 100 Тбит данных в секунду без существенного влияния шумов и помех.

Bell Labs — крупнейшая в мире научная и проектная организация, специализирующаяся на связи, — имеет 30 тыс. сотрудников в 30 странах.

 В продолжение темы:
2002-06-14   10-Гбит/с Ethernet дан зеленый свет
Обсуждение и комментарии
Expert
30 Jun 2001 1:01 AM
У-у-x-x-x-x!!! 8-0
 

AT - 220220pager.icq.com
1 Jul 2001 2:53 AM
Землю - крестьянам, заводы - рабочим, по 100Тбит в каждый дом программистам до 3000-ого года ...
 

VladV - vv2001ruyahoo.org
2 Jul 2001 4:09 PM
Все интели загребут. Ну любят дядьки новые технологии скупать.
 

Vovchik - aaabbb.ru
15 Aug 2001 3:30 PM
Глупости это.Ну передадите 100ТБ, а чем дробить будете?Конечному пользователю пока 100Тб не надо.К тому же, как справедливо замечено в этой самой статье, уже закопанные кабели используются на 5%, дорогая экономия получится, на мультиплексорах разоритесь, да наверное и регенераторы будут подороже, и регенерационные участки покороче.
 

M&/\/\ - 11.ru
27 Dec 2003 12:33 PM
Все это хорошо, что хорошо кончается!:) Товарищи, надо обмыть бы это дело!!!:)
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!