На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

Морские организмы стали лучом света в телекоммуникационном царстве

Компания Bell Labs, подразделение исследований и разработок Lucent Technologies, считает, что примитивные морские организмы могут дать ключ к повышению эффективности и емкости телекоммуникационных сетей.

Ученые Bell Labs, сотрудничающие с Вейцмановским институтом естественных наук в Израиле и Музеем истории природы в Лос-Анджелесе, обнаружили в скелетах морских организмов, называемых хрупкими звездами, кристаллы меловидного вещества кальцита — это открытие указывает путь к улучшению технических характеристик волоконно-оптических сетей. Исследователи открыли, что хрупкие звезды используют кристаллы кальцита не только для образования скелета, но и в качестве оптических детекторов — идеальных линз.

Lucent уже год проводит это исследование, относящееся к новой науке биомиметике, которая изучает природу с целью поиска лучших технологий. Открытие будет описано в статье, опубликованной в номере журнала Nature, который выходит в четверг.

Хрупкие звезды (их еще называют змеевидными) относятся к семейству иглокожих, в которое входят также морские звезды и морские ежи. От тела этих морских беспозвоночных, имеющих форму маленького диска, отходит пять длинных щупальцев, анализ костной структуры которых указывает на присутствие в них правильной решетки из сферических микроструктур, похожих на линзы. Эксперименты показали, что эти микроструктуры представляют собой сложные оптические элементы, фокусирующие свет. Пучки нервов, пронизывающие скелет под линзами, вероятно, собирают световые сигналы. В совокупности тысячи кристаллов кальцита образуют род примитивного многофасетного глаза, который покрывает большую часть тела морского организма и, как предполагают исследователи, используется для обнаружения хищников, чтобы избежать встречи с ними.

«Это великолепный пример того, что мы можем почерпнуть из природы, — говорится в заявлении вице-президента Bell Labs по физическим исследованиям Федерико Капассо (Federico Capasso). — Эти микроскопические кристаллы кальцита служат почти идеальными микролинзами, которые намного превосходят все то, что мы способны изготовить сегодня».

Микролинзы из кальцита лишены характерных для обычных линз физических эффектов, приводящих к искажению света. Ученые надеются повторить природу и разработать микролинзы по методу хрупких звезд. Такие линзы могут стать полезными компонентами оптических сетей и найти применение в производстве микропроцессоров: улучшить методы литографии.

Bell Labs, на которую работает 27 тыс. сотрудников в 25 странах, имеет свыше 2500 патентов на оптические технологии.

 В продолжение темы:
2002-06-14   10-Гбит/с Ethernet дан зеленый свет
Обсуждение и комментарии
Dmitry - dgzhmail.ru
23 Aug 2001 4:19 PM
А у нас в СНГ высокая наука еще не умерла ? А то в банановые республики скоро превратят :(
 

Костя
27 Aug 2001 6:08 PM
Неа! у нас еще лучше могут!(если захотят ;)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 3:14 PM
2 Костя:

Что значит "у нас"? Вот за себя конкретно скажи... Что ты такого можешь еще лучше, гений ты наш? :-)))
 

 

← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!