На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-31 на главную / новости от 2002-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2002 г.

RCI построит одному из региональных операторов связи сеть связи стандарта TETRA

Недавно компания RCI (Radio Communications International) приступила к реализации пилотного проекта по созданию сети транкинговой связи стандарта TETRA (TErrestrial Trunked RAdio). Об этом @daily рассказали в RCI.

По словам сотрудников компании, сеть создается для одного из региональных операторов связи (его название компания не намерена раскрывать до завершения монтажа первых базовых станций) на основе оборудования производства фирмы Motorola*. В рамках данного проекта RCI планирует установить на сети оператора решение Compact Tetra**, которое позволяет обслуживать до 10 тыс. абонентов.

В настоящее время RCI уже приступила к монтажу контроллера базовых станций (БС) и первой из восьми БС, предусмотренных проектом. Предполагается, что все восемь станций будут установлены осенью текущего года. Тогда же заказчик сможет приступить к предоставлению соответствующих услуг.

По словам сотрудников RCI, региональный оператор будет запускать сеть в опытную эксплуатацию по мере монтажа и настройки БС. Все это время он будет тестировать систему и изучать ее возможности. Дело в том, что TETRA — цифровой стандарт транкинговой связи, который может обеспечить предоставление услуг, оказываемых операторами сотовой связи стандарта GSM, например переадресацию вызова, голосовую почту, коллективный вызов и пр.

В RCI рассказали также, что после реализации пилотного проекта и изучения возможностей системы заказчик, возможно, подпишет контракт на развитие сети. При этом не исключается, что этому оператору будет поставлена система или системы Demetra Tetra, которые могут обслуживать гораздо большее по сравнению с Compact Tetra число абонентов и покрывать большую территорию. (В стратегические планы заказчика входит, в случае соответствия решений Motorola определенным требованиям, строительство всероссийской сети транкинговой связи стандарта TETRA.)

Стоимость проекта не называется. Однако, по словам сотрудников RCI, цена одной БС в минимальной конфигурации (может обслуживать до 150 абонентов) составляет 150 тыс. $, а увеличение мощности (еще на 150 абонентов и так до 1200 пользователей) обойдется оператору еще в 20 тыс. $. Соответствующее абонентское оборудование сегодня стоит менее 1000 $.

*Напомним, компания Motorola, взявшаяся за производство и продвижение оборудования TETRA, впервые привезла свое оборудование в Россию в 2000 году и предоставила операторам транкинговой связи возможность опробовать его.

**В настоящее время линейка оборудования TETRA Motorola состоит из двух систем — Demetra Tetra, которая может поддерживать работу до 150 БС и обслуживать до 180 тыс. абонентов, и Compact Tetra, состоящей из контролера и максимум восьми станций (сегодня Motorola работает над увеличением возможностей этой системы, т.е. ее способностью обеспечивать работу 16 БС).

 

 Предыдущие публикации:
2000-08-25   «РадиоТел» и Motorola готовятся продемонстрировать в Санкт-Петербурге оборудование стандарта TETRA
2001-04-17   Motorola рассчитывает расширить свой бизнес в России

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!