На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-31 на главную / новости от 2002-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2002 г.

Вся связь для всех, или Еще раз о “Связь-Экспокомм-2002”

Выставка “Связь-Экспокомм” — праздник бизнеса и связистов — проводилась в Москве уже в 14-й раз. С каждым годом ее размер увеличивается, а характер экспозиции заметно расширяется и меняется.

На этот раз на выставке доминировали стенды крупных компаний, всячески старавшихся привлечь к себе как можно больше внимания. При этом в ход шли приемы массовых гуляний: затейники разгуливали в толпе, длинноногие девочки на роликах развозили рекламу, а один из самых дорогих павильонов, “Форум”, встречал посетителей музыкой, причем совсем не легкой: уровень громкости был не менее 100 дБ, так что спросить что-либо можно было только в перерыве игры оркестра.

Центр павильона оккупировал холдинг “Система Телеком” и его предприятия “МТУ-Интел”, МГТС, “Персональные коммуникации”, а далее по периметру разместились другие крупные компании. Среди них — Equant. Совсем недавно “Глобал Один” был продан транснациональному гиганту фирме Equant, и вот первый раз эта фирма решила заявить о себе на выставке “Связь-Экспокомм-2002”.

На стенде фирмы непрерывно шло музыкальное шоу, “изюминкой” которого стал ансамбль ритм-танцоров: трое молодых людей в кожаных плавках без устали танцевали в стиле диско, а их партнерша, подвешенная в прозрачном шаре на тросе над сценой, показывала танец змеи. При этом, стоя у стенда, уже ничего нельзя было услышать, кроме могучего электронного звука, волнами вздымавшегося над стендом фирмы. И так по всему павильону “Форум”.

В других павильонах было чуть полегче, но и там музыкальный шум достигал большого накала, потому иногда казалось, что ты пришел не на выставку связи, а на дискотеку.

В течение года в Москве проводится не менее пяти-шести крупных выставок, где выставляются телекоммуникационные фирмы, но “Связь-Экспокомм-2002” определенно вышла в лидеры. На ней были представлены все аспекты современных телекоммуникаций — от оборудования до крупных интегрированных проектов и комплексных систем.

Все ведущие спутниковые компании выставили новые проекты и программы развития бизнеса в России. Довольно удачно идет работа фирмы “Глобалтел”, почти не было слышно панических заявлений о провале российской группировки геостационарных спутников, а Газком уверенно заявляет, что в 2003 г. состоится запуск очередного спутника “Ямал-200”.

Влияние современных инфокоммуникаций на развитие российской экономики стало одним из определяющих факторов. Очевидно, что рынок приобретает все более организованные черты, определились лидеры, а регулятором выступает Минсвязи РФ и ряд других ведомств. Например, с большой экспозицией выступило Российское агентство по системам управления (РАСУ).

На фоне сильных зарубежных компаний есть место и для национального производителя наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Предприятия оборонного комплекса, перешедшие под руководство РАСУ, переживают не лучшие времена, но постепенно они выходят из шока и осваивают рынок связи.

И даже Центральный проектный институт связи Минобороны (17-й ЦПИС) представил на выставке свою экспозицию: офицеры в гражданском, несколько стеснясь, раздавали скромный серо-синий буклет на восемь страниц, в котором немногословно рассказано о возможностях института. Понятно, что в буклете нет адреса электронной почты и для связи дан телефон дежурного (офицера?) по институту.

Связь, пожалуй, один из немногих секторов экономики России, который активно развивается без государственных субсидий. Большинство участников выставки не новички, а многие отмечают юбилеи: “Морсвязьспутнику” уже 25 лет, Институт автоматизированных систем (когда-то первый гражданский центр электронной почты в Москве — ВНИИПАС) отмечает 20-летие, большинство вендоров, таких, как “Т-Хелпер”, “Компас-Р”, РКК и многие другие, уже отметили свое 10-летие.

Выставка определенно удалась, и можно надеяться, что для всех ее посетителей она принесла что-то новое, что поможет движению России к постиндустриальному информационному обществу.

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!