На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-31 на главную / новости от 2002-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2002 г.

ПК становится пуленепробиваемым

Новейшему носимому ПК компании Xybernaut, встроенному в бронежилет Second Chance, не страшны пули, выпущенные из Magnum 44-го калибра.

Каждый, наверное, мечтает о новом лаптопе с ярким экраном и всеми последними мультимедийными фишками. А как насчет пуленепробиваемости? Компания Xybernaut, специализирующаяся на «носимых» ПК, обещает и это: в четверг она объявила о своем партнерстве с ведущим производителем бронежилетов Second Chance Body Armor. Компьютерные системы Xybernaut будут встроены в хай-тек бронежилет Second Chance, обеспечивающий солдат и полицейских безопасной и портативной вычислительной техникой. «Их бронежилет не только защищает человека, но и обеспечивает поддержку и защиту электронного устройства, — говорит представитель Xybernaut Майкл Бинко (Michael Binko). — Он задерживает пули, выпущенные из Magnum 44-го калибра, и 9-мм порции свинца в стальной оболочке, на которые могут натолкнуться солдаты или полицейские во время патрулирования».

Xybernaut вот уже более десяти лет работает над популяризацией идеи носимых компьютеров. Типичная система содержит блок процессора, который может быть закреплен на ремне или одежде, наручную клавиатуру или микрофон для ввода данных и компактный головной дисплей. По словам Бинко, компания продала около 3000 подобных систем, главным образом работникам таких профессий, как бригадиры грузчиков или авиамеханики, которым надо иметь доступ к данным, не занимая рук.

Армия США оснащает ими механиков и других специалистов, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях. Однако военные и полиция все активнее интересуются возможностью применения подобных систем для передачи разведданных и другой информации солдатам и офицерам на поле боя, что создало спрос на устройства, выдерживающие эксплуатацию в тяжелых условиях, а возможно, и под огнем врага. «Тем, кто выполняет тактические задания, наличие полноценного эквивалента ПК, который можно носить на себе и использовать для получения разнообразных данных, сулит существенные преимущества», — уверяет Бинко. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-22   Родина зовет... в виртуальную реальность
2001-11-26   Штучки Джеймса Бонда пользуются повышенным спросом
2002-03-15   MIT готовит нанотехнологический «экоскелет» для армии
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
3 Jun 2002 10:03 AM
А когда он перестанет быть уязвимым для простой - такой EMP сильной?
 

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!