На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-28 на главную / новости от 2002-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2002 г.

В Национальном банке Казахстана внедрены решения Hyperion

Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) стал первым банком в странах СНГ, внедрившим системы планирования и анализа бюджета на базе программных продуктов Hyperion Pillar и Hyperion Essbase. Выполнила этот проект компания ЛАНИТ, победившая в закрытом тендере.

ПО Hyperion Pillar используется для автоматизации процесса бюджетного планирования. С его помощью осуществляется сбор и анализ бюджетных заявок, расчет бюджетных показателей, формирование сводного бюджета, его корректировка, доведение уточненного бюджета до подразделений и контроль его исполнения.

Hyperion Essbase — это OLAP-инструмент, позволяющий описывать структуру аналитического хранилища бюджетных и фактических данных НБРК, контролировать сбор и хранение финансовой информации, проводить детальный анализ данных в различных срезах многомерного куба и принимать на этой основе управленческие решения.

Рабочая группа из специалистов ЛАНИТ и НБРК выполнила проект за четыре месяца, в течение которых, в частности, было проведено обследование процесса бюджетного планирования банка и разработано ТЗ, а сотрудники НБРК прошли обучение на курсах администраторов и пользователей Hyperion Pillar и Hyperion Essbase.

В результате внедрения были автоматизированы все составляющие бюджетного процесса: планирование и анализ монетарной и немонетарной деятельности, бюджетирование производственного цикла Банкнотной фабрики НБРК.

Система позволяет формировать детальный бюджет расходов, прогнозировать доходы и затраты в разрезе бюджетных центров с учетом иерархии кодов бюджетной классификации, а также составлять прогнозный баланс и отчет о движении денежных средств.

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!