На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-23 на главную / новости от 2002-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2002 г.

Помощь в глобальном распространении интернета — не благотворительность

КОММЕНТАРИЙ — Мечталось, что интернет враз превратит страны третьего мира в социальную, политическую и экономическую Мекку — эпоха Интернета, никак не меньше. Идея эта потерпела крах заодно со всеми прочими нереалистичными предсказаниями о влиянии интернета на бизнес и жизнь.

Но, хотя реальность оказалась суровее, чем казалось вначале, интернет все же способен повлиять на прогресс в развивающихся странах — просто своим ростом. В качестве исторического прецедента для такой теории можно привести дороги.

Когда в мире начали появляться автомобили, они создали собственную экономику со своими технологиями, рабочими местами, опытом и предприятиями. Они повлияли и на экономику всех других отраслей, обеспечивая доставку товаров и людей в места, недоступные для железнодорожного или водного транспорта. Экономические преимущества автомобилей обеспечили рост этой отрасли, но он тормозился отсутствием инфраструктуры — гаражей, мастерских, дорог, так что первым энтузиастам авто приходилось учиться самим их ремонтировать и обслуживать.

Эти энтузиасты посеяли семена новых классов механиков, инженеров и других профессионалов, двинувших автомобилестроение вперед. А когда ускорилась разработка машин, вокруг них выросла целая инфраструктура дорог, сопутствующих отраслей и сервисов, создавая состояния, рабочие места и потребителей. Автотранспорт расширил торговлю, улучшил сельское хозяйство и заселил пригороды.

Почему интернет должен повторить этот путь? По тем же самым причинам — просто предметом транспортировки в данном случае являются знания.

Есть старый афоризм: знание — сила. При правильном употреблении оно может также обернуться здоровьем, пищей, водой и благополучием. Людям нужны знания, и интернет — лучший способ их распространения.

Конечно, это не решает первоочередные задачи стран третьего мира напрямую. По интернету не подашь питьевую воду в отдаленные деревни, не сделаешь уколы от малярии и не вырастишь урожай на истощенной земле. Однако интернет уже сейчас дает людям знания, необходимые для того, чтобы установить насос, следить за переносчиками болезней и найти способы восстановить плодородие почвы.

Эти ближайшие цели служат причиной дальнейшего проникновения интернета в развивающиеся страны. Однако конечная цель — технические знания, которые он создаст. Поэтому государства, которые хотят иметь развитую инфраструктуру интернета, должны обучать своих собственных специалистов ее эксплуатации и обслуживанию.

Обучение и накопление опыта за счет строительства инфраструктуры интернета в собственных странах происходит аналогично тому, как обучались первые механики, возившиеся на заднем дворе с паровыми экипажами «Стэнли Стимерс» или «Модель Т». Сначала они просто научатся обеспечивать прохождение пакетов. Вскоре наиболее сообразительные увидят потенциальные области применения в местных условиях: например, интернет-приложение можно использовать для определения урожайности культур в зависимости от погодных условий или от емкости международных рынков для местных продуктов.

С каждой инновацией страна делается чуть-чуть сильнее, чуть-чуть самостоятельнее и чуть-чуть перспективнее как торговый партнер. Бизнес-сообщество должно пробудить в этих странах интерес к дальнейшему развитию инфраструктуры интернета. Компании всегда будут искать новые рынки. Помощь в распространении интернета на страны третьего мира дает еще больше — она создает их.

Идеалисты правильно надеются, что интернет улучшит жизнь в развивающихся странах. Самостоятельные экономики со своими специалистами и массой образованных, технически грамотных людей лучше служат интересам собственных граждан. Но и для остального мира они лучше.

Один из многочисленных уроков 11 сентября: вот что бывает, когда одна нация влияет на многие другие. Иногда это ведет к трагедии. Дальнейшее проникновение интернета в развивающиеся страны питает — не создает, но питает — экономическое процветание, а это важнейшая составляющая мировой стабильности. UNESCO(United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) должна сокращать «цифровое неравенство» между охваченными и не охваченными интернетом странами.

Тщательно контролируемая поддержка этих усилий — дотации на оборудование, скидки, — которая дает немедленное, хотя и умеренное улучшение социальной и политической жизни развивающихся стран сегодня, в будущем принесет и экономические дивиденды.

Дуглас Батт — вице-президент компании Concord Communications, разрабатывающей ПО для оптимизации отказоустойчивости и производительности систем. В феврале он выступал с докладом об устранении цифрового неравенства на конференции Организации объединенных наций Global E-Commerce Conference. 

 Предыдущие публикации:
2000-04-19   Британское правительство намерено организовать бесплатный доступ к Интернету для бедных
2000-09-11   Тони Блэр предлагает план «интернетизации всей страны»
2001-10-09   Атака на языковой барьер в вебе
2002-05-21   В Китае свыше 166 млн абонентов мобильной связи
 В продолжение темы:
2003-10-30   Белые пятна на онлайновой карте мира
2003-11-21   Цифровое неравенство сохраняется
Обсуждение и комментарии
qwerty
23 May 2002 6:41 PM
Мужик гонит. Но если такой доклад прочитать перед мартышками в ООН - можно и денежку отхватить. Остап Бендер не учёл такой способ отнятия денег. Но результат тот-же. Принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.
 

Di
23 May 2002 9:19 PM
Да здравствуют Нью-Васюки :-)
"Остапа понесло..." (c)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
24 May 2002 8:38 AM
Нифига из доклада не понял. Каким образом развитие интернета поднимет благосостояние стран третьего мира? Общие слова ничего больше.
 

Qrot
24 May 2002 2:47 PM
2eXOR: это просто теперь так в штатах модно деньги отмывать :))
 

eXOR - billgmicrosoft.com
24 May 2002 5:56 PM
2 Qrot:
И все - равно... из статьи я не понял ничего.
 

qwerty
26 May 2002 4:01 PM
Предплагаемая цитата из доклада - "У каждого будет свой мобильный компьютер и вы все сможете найти в интернете научно-обоснованный и расчитанный на мэйнфреме способ обрывания бананов с пальмы".
 

Иванов - ivanov_snewmail.ru
27 May 2002 2:40 PM
2 qwerty:

- И как же вы лазаете на такие высокие пальмы за кокосами?
- А мы не лазаем, мы ждем когда подует ветер и кокосы сами упадут.
- А если долго нет ветра?
- Если долго нет ветра у нас в стране начинается голод… :)))

Предполагаемый африканский отклик на доклад... :)))
 

eXOR - billgmicrosoft.com
27 May 2002 4:56 PM
2 Иванов:
Хех... как бы не было печально... имхо это близко к действительности.
 

Андрей РБ
27 May 2002 7:32 PM
Ёщё лет 5 назад многие люди думали как автор статьи.

Взгляд человека изучавшего экономику и социологию где угодно,
но даже не в сов. вузе.
Интернет в условиях глобализации мощное средство контроля. Контроля ведущих над видомыми. Контроля тех кто платит над теми кто получает якобы бесплатно.
Интернет не несёт знаний, он несёт информацию. Разница очень большая. Если нет, то предлагайте своим детям вместо учебников смотреть телевизор.
Аналогия с развитем автотранспорта лишь кажущиеся. Транспорт кроме рабочих мест , создаёт реальную дабавочную стоимость в экономике страны. Интернет поверх его коммуникационной составляющей, есть средство насильственно глобализации к которой проживающие на данной планете не готовы,
и мало осознают всю проблематику данного процесса. Думаю , что есть группы людей осознано использующие данное "тормажение" в умах так как это всегда бывало в истории - лишь в своих интересах. Точно - не благотворительность.
 

qwerty
28 May 2002 12:12 AM
2Иванов: Трясти надо. Или дуть.

И вообще, вперёд к цифровому равенству и братству. 1=1!!! 0=0!!!
 

qwerty
28 May 2002 12:15 AM
2Андрей РБ: Я предлагал было детям читать учебник вместо телевизора. Да-да именно туда меня и послали.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
28 May 2002 6:53 AM
2 Андрей РБ:
Хмм.. странно... а для меня интернет исключительно источник информации... да и книги я бывает читаю с экрана, которые в бумажном виде найти проблемотично...
 

gordey - gordeysendmail.ru
28 May 2002 2:13 PM
Эй! Какие еще знания про насос в отдаленной деревне с уколом от малярии?!?! Редактор, этот парень у вас прошлой зимой шапку совсем не надевал?!?!
Дуглас, там не только насоса нет, там еще и читать не все и не всегда умею, а умеющие считать до "больше, чем пальцев на руках", становятся почетными шаманами.
Сначала поставь им насос, всех уколи, удобри им истощенную землю, и научи всех повально читать, писать и считать. И только потом, глядишь, у них и Интернет, ну просто ломящийся от знаний, появиться. А не наоборот.

P.S. Можешь начать с "Электронной России на селе". Не Африка, прости-господи, какая-нибудь... И соображалка всеж-таки, имеется... А там, как разгон возьмешь, так и до пальмовых братьев по разуму доберешься.
 

Kaga - kgaikamail.ru
6 Jun 2002 6:48 PM
to Andrei RB:
"..насильственной глобализации к которой проживающие на данной планете не готовы.."
интернет интернетом, но почему , собственно, вы считаете, что не готовы? кто именно и к каким последствиям?
 

73137
22 Nov 2003 10:01 PM
Добавлю свой выстрел из Redeemera в затухшую дуэль Railgun vs. ASMD
2 Андрей РБ
это только марксисты могут считать, что добавочная стоимость создается только в материальном производстве. в действительности есть боооольшая разница между 1000000 неграмотных ниг... африканцев и 1000000 африканцев грамотных. никто не будет спорить, что автомобиль мало просто построить, его надо еще и разработать.
насчет понятий информации и знаний. первое общее, второе частное. итак знания это данные, организованные функционально. то есть, обладающие потенциальной полезностью для человека. конструкция насоса - это знание. пароль от архива, в котором находится описание его конструкции - тоже знание. тот же пароль для человека, не знающего что существуют архиваторы - бесполезный набор символов.
телевидение здесь совершенно ни при чем. это централизованная система с ограниченным выбором каналов, борьба за контроль над которой идет между финансовыми, политическими и другими силами. инет по природе отрицает всякую централизованность. а учебник в руках и неграмотного, и суперспециалиста одинаково бесполезен. наоборот, с помощью нета можно общаться с людьми, которые могут и объяснить, для чего нужен пароль и как построить насос, и тем самым превращать бесполезную информацию в полезную. то есть, в реальные знания.
кстати, насильственная глобализация с помощью транспорта в прошлом - это вам не современное взаиморастворение культур с помощью инета! Это испанские конкистадоры, уничтожившие ацтекскую цивилизацию, это выселение и охота на американских индейцев, апартеид и работорговля африканцами, наконец! Это ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ! Необходимым условием прогресса социального является прогресс технический - примером искусственной реформы общества являлся СССР.
Другое дело, что это происходит постепенно, а не за год или 5; дороги тоже не сразу были построены во всех странах. А такие как ты - чистой воды расисты, выступающие за еще больший разрыв между странами путем ограничения их технического развития! И заголовок статьи следует читать так: Благотворительность не должна ограничиваться простым распространением инета
 

 

← апрель 2002 18  20  21  22  23  24  25  26  27 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!