На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-24 на главную / новости от 2002-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2002 г.

Долгая дорога к IPv6

Почти два года назад на ZDNet вышла статья под названием «IPv6 на подходе». Тогда казалось, что IPv6 готов к тому, чтобы сменить IPv4 в качестве доминирующего сетевого протокола сетей TCP/IP — то есть интернета и большинства локальных сетей. Но этого не произошло.

На недавней конференции WinHEC 2002 Microsoft чуть ли не умоляла партнеров внедрять IPv6. И у Microsoft есть причины бороться за поддержку новой версии IP — она нужна корпорации для воплощения своих планов в области peer-to-peer технологии, однако сетевые компании и администраторы ЛС никак не хотят ее осваивать.

Например, президент производителя бизнес-систем немедленного обмена сообщениями NetLert Communications Дэнни Каунселл (Danny Councell) говорит: «У нашей компании пока нет планов в отношении IPv6, сегодня не до того». А Дейв Джуитт (Dave Juitt), директор по ИТ компании Bluesocket, поставщика систем управления беспроводными локальными сетями, высказывается еще категоричнее: «На моем веку этого не случится». Та же ситуация и на передовых рубежах сетевого бизнеса. По наблюдениям Рене Белтрана (Rene’ Beltran), вице-президента по продажам компании DTR Business Systems, дистрибьютора Unix и Windows, специализирующегося на поддержке VAR-реселлеров и сетевых интеграторов, заказчики даже не думают об IPv6.

Казалось бы, переход на IPv6, который обещает триллионы новых IP-адресов и встроенную защиту IPSec, — естественный шаг. Почему же его не делают?

Во-первых, объясняет Ральф Дромс (Ralph Droms), технический лидер Cisco Systems, председатель рабочей группы IETF Dynamic Host Configuration и член группы IPv6, «несмотря на то, что основные спецификации IPV6 давно готовы (с августа 1998 года), некоторые компоненты все еще отсутствуют. Например, я сам работал над протоколом Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) для IPv6 и только что закончил его».

Джейк Кьюон (Jake Khuon), бывший архитектор проекта по разработке и внедрению сети IPv6 в компании Global Crossing, а теперь консультант, говорит: «Сегодня все упирается в (1) отсутствие широкомасштабной сетевой инфраструктуры и (2) отсутствие стоящих приложений, которые требовали бы для своей работы IPv6. Существуют лишь приложения-аналоги, которые в мире IPv6 функционируют так же, как и под IPv4, не предлагая никаких явных преимуществ. Большинство этих программ либо имеют научный интерес, либо ставят своей целью доказать, что «и с v6 это работает», не предлагая обычному пользователю ничего полезного».

Дромс отмечает также, что «новые технологии, такие как Classless Inter-Domain Routing (CIDR) и Network Address Translation (NAT), расширили потенциал адресов IPv4, а следовательно, и продлили срок службы старого протокола». Несмотря на медлительность сети и проблемы управления, CIDR и NAT обеспечивают администраторов и ISP достаточным адресным пространством, чтобы удовлетворить пользователей.

Еще одну проблему Кьюон видит в том, что «основные разработчики воплощений IPv6 пока не предложили богатого набора функциональных возможностей, имеющихся у версий для IPv4. Примером может служить Cisco IOS, которая в версии IPv6 enabled (12.2T) поначалу не содержала компонента IPv6 Interior Gateway Protocol (IGP). Со временем Cisco решила часть проблем, но IPv6 на IOS до сих пор остается в стадии доработки.

Однако некоторые производители вообще не поддерживают IPv6. Например, нет коммерческой версии MacOS, поддерживающей этот протокол, а в Linux он поддерживается, но все еще на уровне эксперимента. Даже в Windows XP IPv6 представляет собой preview-технологию, нацеленную, скорее, на разработчиков, чем на пользователей.

И все-таки есть люди, которые считают, что время IPv6 настало. И это не только Microsoft с ее призывами поддержать протокол. По прогнозу аналитической фирмы Yankee Group, к четвертому кварталу 2002 года Япония станет первой страной, где IPv6 внедряется в производственных условиях. Причина в том, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже страдают от нехватки доступных адресов IPv4, и Япония сыграет ведущую роль во внедрении новой технологии на предприятиях.

Отчасти это связано с тем, что в Японии распространяются мобильные телефоны третьего поколения (3G), для работы которых необходим IPv6. Дромс считает, что это должно произойти и в Америке. «Мобильный доступ быстро истощит адресное пространство IPv4, — говорит он. — Мы находимся на той стадии, когда диапазон адресов невозможно увеличить при помощи NAT, сохранив при этом функциональные возможности мобильных устройств».

Кьюон согласен с этим. «Я уверен, что рынок мобильных устройств станет главным толкачом для IPv6, — говорит он. — IPv6 и разрабатывался с прицелом на мобильность. Пока ее обеспечивает и IPv4, но с большими трудностями. IPv6 значительно упростит дело».

А со временем — хотя и не так скоро, как многие предполагали, — дойдет очередь и до существующей сетевой инфраструктуры IPv4. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-10   IPv6 на подходе
2001-05-21   Cisco завершает переход на IPv6
2001-10-29   20 секретов Windows XP
2002-02-24   В интернете становится тесно
 В продолжение темы:
2003-05-29   В Азии кончаются IP-адреса
2003-06-25   Дефицит IP-адресов — это миф
Обсуждение и комментарии
Qrot
24 Apr 2002 7:55 PM
скорей бы уж - он и вправду много проблем бы решил...
 

vIv
26 Apr 2002 12:59 AM
угу... всё хорошо, но платиь опять клиентам. а им пока и pop3/ppp "более, чем"
 

Qrot
26 Apr 2002 9:56 AM
2vIv: опять ты со своими мелкими конторками с диалапом для выкладывания прайсов? :)) они не интересны никому, пусть сидят как сидели, да и им это не нужно.
 

vIv
26 Apr 2002 11:36 AM
нет, - я просто с людьми. вот мне тоже не надо... для чего оно надо? мобилкам и НАТа за-глаза... а транзитные рутеры - кто окупать будет?
 

Qrot
26 Apr 2002 12:05 PM
мне надо - хочу реальный IP везде и дома и на работе... у мобилки хочу реальный адрес, вернее у PDA.. хочу шифрованный трафик без напрягов, что бы никакая сволочь прочитать не могла что я куда шлю..
а рутеры окупят крупные предприятия которым оно тоже надо - все равно все с них начнется
 

eXOR - billgmicrosoft.com
26 Apr 2002 1:24 PM
Да уж правда скорее бы.
 

vIv
26 Apr 2002 6:26 PM
и опять "дайте мне фигульку, а платит пусть дядя"...
 

Qrot
26 Apr 2002 10:48 PM
2vIv: я не понял, у тебя куча бабла под диваном завалялась? эдак миллиардов 10 вечнозеленых денег... у меня нет, увы и ах... устраивает IPv4 - сиди на нем, в чем проблемы? или чиста себя паказать хоцца?
 

vIv
29 Apr 2002 12:21 PM
"не мечи бисер"...

так и запишем: внятного объяснения почему "несите ваши денежки" пока нет. просто кому-то очень хочется продать оборудование... ну пусть ищут доноров, - послу окончания дотком-бума это будет несколько сложнее 8-))
 

Qrot
29 Apr 2002 1:05 PM
2vIv: я тебе ниже вроде написал почему... у тебя же как обычно - туманные фразы, сетования на несовершенство мира и прочая мутота. так или иначе все равно IPv6 будет и деньги будет уплочены, хочешь ты этого или нет.. вопрос только в том, когда это случится.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
29 Apr 2002 1:14 PM
2 vIv:
Внятные причины:
1) Мобильник - адрес (простота реализации, удобство для пользователя).
2) Простота подведения статистики, а следовательно упрощенние схемы проведенния рекламной политики, нацеленой на конкретного человека.
3) Избавленние от левых посредников (маскарадеров, DHCP итд, => разгрузка каналов).
4) Больше веб серверов хороших и разных.
5) Меньше цена адреса.
6) Быстрее регистрация (сейчас купить сеть это просто ....дец).
7) еще надо или уже достаточно?
 

vIv
30 Apr 2002 2:12 PM
2) и рекламщики готовы скинуться на свежий рутер? в данный момент я не вижу их шумных толп
3) каналы тут не при делах
4) и на одном IP (v4) ghпрекрно живут - хоть сотнями, хоть десятками тысяч кузовов. слово такое есть - фронтенд. кстати, появляется вне зависимости от прямоты/левоты аресов, и часто специально выводится в приват-лан
5) с учётом того, что будет обеспечивать эти адреса - ооочень вряд ли
6) не слышал о проблемах. что-то заюзали, что-то отдали... ещё не скоро вычерпаются. а с "прокидом" - так и ещё проще
7) надо. кто конкретно будет возвращать деньги за IPv6, если IPv4 работает? Вот пальцем, если можно.
 

vIv
30 Apr 2002 2:20 PM
в-общем, подводя итоги, оно, конечно, когда-то будет... возможно. но пока можно без - лучше без. "работает - и не трогай". лучше энергию на что-то полезное потратить...
 

Qrot
30 Apr 2002 4:13 PM
2vIv: скрещиваем IP-телефонию и PDA - получаем устройство, для которого просто необходимо иметь свой реальный адрес и уметь шифровать трафик. нормальный выход - использовать IPv6, окупать за счет продажи такого рода девайсов и за счет продажи услуг IP-телефонии. пример ясен?
устройство, передающее информацию о состоянии солдата и его местонахождении в центр - понятно, что минобороны заплатит? (там конечно не обязательно IP может быть использован, но как пример)
полностью автоматическая боевая единица - тоже самое, см. выше.
и т.д. и т.п.
 

vIv
30 Apr 2002 8:30 PM
Получаем от-силы циску 36** у прова на несколько сот абонентов, и не более. Без доп. денег за новый IOS, новую инфраструктуру, новые IOS на всех рядом стоящих цисках, новый гимор с транзитчиками, новое бла-бла-бла...

пример идёт лесом, ибо не-фиг.

"устройство, передающее информацию о состоянии солдата и его местонахождении в центр" - вообще не имеет права на выход в общедоступные сети, а должно быть в изолированной локалке, которой за-глаза 65535 адресов (сколько у нас в полку солдат?) - пример сосёт просто по постановке вопроса. Вынесший оборонку в публичные сети - преступник.

"полностью автоматическая боевая единица - тоже самое, см. выше." {c}ты

Так и нет реальных _ПРИЧИН_ сейчас что-то в этом направлении предпринимать. ЧТД
 

vIv
30 Apr 2002 8:49 PM
у нас в провинции сейсас С-сетка (250+ адресов) - $25/mnth. т.е. с10/mnth за адрес. И спрос "как-то не очень" Кто будет в этих условиях вкладывать килобаксы в IPv6? КАКИЕ цены будут, чтобы за те же три года окупиться на "более дешёвых" ценах? "На порядок дешевле" - _ЦЕНТЫ_ в месяц? И сколько времени будут окупаться килобаксы, вложенные в рутер? Ась?
 

Qrot
30 Apr 2002 9:57 PM
2vIv: я не про нашу провинцию говорю..
что значит "не фиг"? а если абонентов около 100 штук?
в полку хз сколько солдат, но ты примерь это на армию... вспомни с чего начался инет - с DARPA, подразделения минобороны США. впрочем, насчет вынесения военных сетей в публичные, согласен.
ладно, автоматические боевые единицы заменим на автомобили - как тебе перспектива отслеживания трафика в городе? актуальная задача между прочим. да любая задача с 1000+ объектами о которых нужно собирать и/или передавать информацию.. все в принципе можно решить через задницу, но IPv6 позволит найти общий подход, из которого в свою очередь появится типовое решение, для которого будут выпускать новые роутеры и прочее в массовом порядке..
 

vIv
1 May 2002 8:49 AM
в-общем, "проблема первого факса". помнишь? - тот, кто первым купил факс, был идиотом, ведь не мог им воспользоваться, - ни принять факс, ни передать.
И тут так же.
Станет общеупотребимым - зальём новую IOS и подправим пару программ, а пока - сорри, не надо.

вот пусть сначала бета-тестеры и фанатики вложатся, обкатают, раскрутят, сделают модным и нужным =)
 

Qrot
1 May 2002 4:04 PM
2vIv: я тебе напомню кое-что :))
---
26 апреля, 2002, 18:26 - vIv
и опять "дайте мне фигульку, а платит пусть дядя"...
---
ИМХО, первым конторами, которые купили факсы были крупные корпорации с офисами, раскиданными по стране и по шарику.. надеюсь, что и здесь с них же начнется

так что, ждем-с :)
 

vIv
1 May 2002 7:11 PM
вот пусть...
а вот когда... - вот тогда _МЫ_ заплатим за новый IOS ;-)

А до тех пор - пусть ZD|Net пишет статейки, охмуряя хозяйцев лишних денег ;-)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
7 May 2002 10:46 AM
2 vIv:
Дыкть а тебя лично никто и не побуждает стать бульдозером прогресса :-).
 

alice
22 May 2002 4:52 PM
vlv, ну что вы заладили: рутеры, мегабаксы... Интернет -- это интерсеть глобальная или писька от собаки??? Пока столпы вроде ICANN, IANA и иже с ними -- типа как руководители -- флагом не махнут, не напишут всему миру что IPv6 это STD, а IPv4 -- сраный Obsoleted или того хуже -- Historical, ниче не сдвинется. Другое дело -- крупные бизнесы им в этом должны помочь. А как будет STD -- RIPE, ARIN и APNIC ррраз -- и перестанут выдавать IPv4-адреса. ВСЕ. Они для провайдеров начальство, а никакие не мелкософт с цыской.
А что касается вложений... Да не бог весть какие сумасшедшие это денежки... Тот, кто в состоянии купить цыску, вряд ли зажмется на новый IOS. Такой "вынужденный" апдейт вообще, по идее, будет либо супердешев, либо бесплатен. Не хошь циску -- ставь PC Router, хоть бы под Linux -- высокопроизводительно и задарма. Блин, да оплата за статус LIR и приемлемое количество адресов IPv4 дороже обходятся, мот правда адреса подешевеют...
А как тех. специалисту мне вообще все равно. Надо будет -- освоим, еще не такое осваивали :)
 

 

← март 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!