На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-24 на главную / новости от 2002-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2002 г.

В интернете становится тесно

Европейская комиссия призывает приложить больше усилий к расширению территории интернета, так как существующей уже не хватает.

В опубликованном в четверг заявлении ЕК говорится, что руководители европейских государств и капитаны бизнеса должны поднапрячься и перевести инфраструктуру интернета с современной версии IP-протокола IPv4 на новую IPv6, чтобы создать свободное место для наплыва беспроводных устройств, наводняющих Сеть. Каждому устройству с доступом к интернету – будь то ПК, PDA или сотовый телефон – нужно выделить IP-адрес. Переход на IPv6 помог бы решить проблему растущего спроса на IP-адреса, так как эта технология позволяет обслужить больше адресов, чем существующая система. «Без этого интернет неизбежно рухнет под гигантским давлением новых пользователей и растущего трафика и важные для конкурентоспособности Европы инновации будут сорваны», – говорится в заявлении ЕК.

Эта задача ставится Европейской комиссией не впервые; ЕК уже давно продвигает технологию IPv6 и уверена, что увеличение количества мобильных интернет-устройств только ухудшит существующее положение. «Европа на 1-1,5 года обгоняет США в сфере сотовой телефонизации и использования мобильных телефонов для электронной коммерции, – говорит аналитик Giga Information Group Стэн Шатт (Stan Schatt). – Однако у Европы нет такого количества IP-адресов, как у США».

По данным ЕК, 74% адресов IPv4 принадлежат североамериканским организациям, причем только Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет владеют большим количеством адресов, чем Китайская Народная Республика. Шатт считает, что в ближайшие годы следует ожидать взрывного роста потребности в интернет-адресах, так как технология проникает в повседневную жизнь и интернет уже используется в таких устройствах, как торговые автоматы и бытовая техника.

Однако переход на IPv6 – длительный процесс, не ограничивающийся отключением одной технологии и включением другой. По словам аналитика RHK Муайада Аль-Калаби (Muayyad Al-Chalabi), для работы в новом стандарте производителям придется вносить изменения в конструкцию каждого устройства. Во время переходного периода сети передачи данных должны будут поддерживать оба протокола IPv4 и IPv6 – как мобильные сети, которые переходят с аналоговой технологии на цифровую, поддерживают обе технологии. «В двойном режиме придется работать довольно долго», – предупреждает Аль-Калаби.

ЕК утверждает, что существующий запас адресов закончится в 2005 году. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-10   IPv6 на подходе
2001-05-21   Cisco завершает переход на IPv6
 В продолжение темы:
2002-02-27   Гуру Microsoft: «Нужно избавляться от HTTP-зависимости»
2002-04-03   ПО веб-серверов: MS догоняет Linux
2002-04-24   Долгая дорога к IPv6
Обсуждение и комментарии
qwerty
25 Feb 2002 5:20 PM
А зачем американам торопиться? Как раз выгоднее поприжать. Есть ещё любопытная деталь. ICANN говорит что правительства должны принимать большее участие в работе. Так что недалеко и политические баталии в интернете. Оригинал сообщения:
http://www.icann.org/announcements/announcement-24feb02.htm
 

 

← январь 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!