На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-21 на главную / новости от 2002-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2002 г.

Рынок ПК сокращается, но есть повод для оптимизма

В первом квартале объемы продаж персональных компьютеров продолжали снижаться, однако перспективы выглядят менее мрачными.

По данным аналитической фирмы IDC, продажи настольных ПК, ноутбуков и серверов на платформе Intel во всем мире сократились на 2,7%, а в США – всего на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с четвертым кварталом 2001 года объемы поставок в мире упали на 8,9%, а в США – на 6,1%. На этот год IDC планирует сокращение продаж во всем мире на 5,4%. Вообще, в последние годы сложилась тенденция к сокращению в первом квартале объемов продаж примерно на 10% по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года.

Исследование конкурирующей фирмы Gartner показало, что во всем мире продажи за первый квартал остались на том же уровне, что и год назад, а в США немного выросли. В целом за первые три месяца 2002 года продано 32,7 млн ПК, а объем продаж за год, по прогнозу Gartner, вырастет по сравнению с вялым 2001 годом на 4%.

«В этом году на удивление активны потребители, – говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). – В первом квартале на их долю пришлось гораздо больше покупок, чем можно было предположить. Схлынувшая волна возвращается… В этом году мы не рассчитываем на значительный рост. Но если не произойдет чего-то ужасного, медленное восстановление продолжится».

Однако постоянного, уверенного роста рынок ПК не даст до тех пор, пока корпоративные покупатели не начнут заменять свои старые десктопы, отмечает аналитик Gartner Чарльз Смалдерс (Charles Smulders), а когда это может случиться, пока не ясно. «В развитых регионах (таких, как США и Европа) мы сталкиваемся с насыщением рынков, – говорит он. – В конце этого года должен начаться цикл замены оборудования, но расширять парк систем они (крупные корпорации) не станут. А возможно, что не станут и заменять его и предпочтут продлить срок службы старых ПК до 2003 года».

Некоторым компаниям слабое оздоровление рынка дало больше, чем остальным. Dell Computer продолжает укреплять свое лидерство, увеличив, по данным IDC, долю мирового рынка в первом квартале с 12,9% год назад до 15,4%. В США доля Dell увеличилась на 19,4% – с 23,7% в первом квартале 2001 года до 28,4%. Dell – единственная крупная компания, увеличившая свою долю мирового рынка ПК. В США доля рынка IBM выросла на 2%, а Hewlett-Packard – на 0,4%. Compaq Computer, второй производитель ПК, сократил свою долю мирового рынка на 13,1%, а рынка США – на 11,8%. После объединения HP и Compaq их общая доля мирового рынка станет больше, чем у Dell, но разрыв сокращается, и на отечественном рынке Dell тоже растет быстрее, чем HP и Compaq, вместе взятые. «В США их размер составляет две трети размера Dell. Dell с большим отрывом доминирует на отечественном рынке», – говорит Кей.

На самом деле Dell должна быть одной из компаний, на которых скудный корпоративный спрос сказывается особенно сильно – из-за существенной зависимости от крупных заказчиков. Однако Dell уважают за высокий уровень сервиса, и она часто обходит конкурентов благодаря своей модели «изготовления на заказ», отмечает Смалдерс. У НР же рост наблюдается на розничном рынке мобильных ПК, где покупатели хотят пощупать товар, прежде чем купить его.

Особый оптимизм ощущался в начале этой недели, когда Intel сообщила о сохранении продаж микропроцессоров на уровне четвертого квартала прошлого года, а Advanced Micro Devices – о некотором росте продаж. Правда, отчасти это вызвано пополнением истощившихся складских запасов.

Рынок ПК уперся в стену в августе 2000 года, когда объемы продаж компьютеров оказались гораздо ниже ожидаемых. Несмотря на то что в третьем и четвертом кварталах того года рынок продолжал расширяться, темпы его роста, в отличие от предыдущих лет, сократились до однозначных цифр. В первом квартале 2001 года рынок еще немного вырос, после чего начался усиливающийся спад. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-14   В прогнозе IDC по рынку ПК убавилось пессимизма
2002-04-04   Рынок PDA все еще растет
 В продолжение темы:
2002-08-02   Рынок ПК спасают ноутбуки

 

← март 2002 17  18  19  20  21  22  23  24  25 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!