На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-25 на главную / новости от 2002-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2002 г.

Mandrake Linux разозлила пользователей новыми правилами

Спустя считанные дни после открытия своего спорного «клуба», призванного улучшить финансовые показатели компании, дистрибьютор Linux MandrakeSoft изменил правила участия в программе Mandrake Club, чем разгневал многих своих пользователей.

В прошлый понедельник MandrakeSoft завершила разработку версии Mandrake Linux 8.2 и стала первым дистрибьютором Linux, объявившим о включении в пакет комплекса офисных приложений StarOffice 6.0, который Sun Microsystems, после нескольких лет бесплатного распространения, недавно сделала коммерческим продуктом. Так как Sun будет брать за офисное ПО деньги, MandrakeSoft разрешила загружать его не всем членам Mandrake Club, а лишь тем, кто платит более высокие взносы.

Решение позволить загрузку «серебряным» членам и выше оставляет не у дел около двух третей членов Mandrake Club, хотя вначале утверждалось, что «члены клуба всех уровней будут пользоваться одними и теми же привилегиями». Многие пользователи Mandrake выразили протест. «Я считаю это „новое” положение дискриминационным, — пишет один пользователь в форуме MandrakeSoft. — Я высоко ценю дистрибутив Mandrake, но это решение меня сильно разочаровало».

MandrakeSoft объясняет, что решение Sun сделать StarOffice платным застало ее врасплох и компания была вынуждена предложить пользователям компромисс. «Было три возможности: 1) не позволять членам клуба загружать SO6; 2) позволить им загружать SO6 и пойти на сокращение доходов; и 3) позволить загрузку только членам высших категорий», — написал во вторник модератор форума MandrakeSoft Денис Ховлик (Denis Havlik). — Взвесив все „за” и „против” и опросив пользователей, мы признали третье решение наилучшим».

В результате компания заменила фразу All membership levels enjoy the same benefits в положении о Mandrake Club фразой All membership levels enjoy almost the same benefits. Тем не менее многие первые члены клуба посчитали себя обиженными. «Нельзя менять правила для тех, кто уже стал членом клуба, — пишет один пользователь. — Нам всем обещали равные права».

В пятницу вечером еще не было известно, планирует ли MandrakeSoft изменить правила, а на просьбы прокомментировать ситуацию компания не отвечала. Первоначальное объявление, гласившее, что StarOffice 6.0 будет доступен для загрузки членами клуба, не снято.

Принятое 12 марта решение MandrakeSoft о платном членстве в Mandrake Club удивило многих наблюдателей, но компания утверждает, что, если ей не удастся получить краткосрочное финансирование от сообщества пользователей, лавочку придется прикрыть. «Ближайшее будущее дистрибутива Mandrake Linux в опасности по простой причине: из-за недостатка средств», — говорится в заявлении компании.

Индивидуальные члены клуба платят от 5 $ в месяц до 100 $; практикуется и корпоративное членство. После схлопывания пузыря dot-com к аналогичным методам финансовой поддержки стали прибегать и другие компании, включая многие популярные веб-сайты, начавшие предлагать специальный контент для подписчиков. Для дистрибьюторов Linux, таких как MandrakeSoft, Red Hat и SuSE, ситуация осложняется тем, что они работают с ПО open-source, лицензии на которое требуют, чтобы любая выполненная компанией разработка бесплатно возвращалась сообществу. Linux-компании обычно получают доходы от продажи розничных версий своих продуктов и от реализации услуг по технической поддержке. Например, Sun планирует брать деньги за StarOffice 6.0, но отдельные open-source компоненты ПО будет по-прежнему предлагать для бесплатной загрузки. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-29   Red Hat покажет, на что способна Linux
2002-02-01   Нерасторопность Линуса вызвала брожение в Linux-сообществе
 В продолжение темы:
2002-04-27   SuSE 8.0 вышла без StarOffice
2002-12-23   Дистрибьютор Linux в затруднительном положении
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
25 Mar 2002 3:44 PM
Мда! Всегда считал Mandrake худшим дистрибутивом. Теперь я только укрепился в своей вере.
 

Qrot
25 Mar 2002 4:47 PM
ну, я так и подумал - сейчас линуксоиды начнут мандраку поливать грязью и открещиваться... а помнится не так давно (полгодика где то) тот же Skull на пару с glassy с пеной у рта доказывали что Mandrake - единственный дистр, с которым можно сразу работать обычному юзеру... что ж ты так, Skull?
 

JunioR
25 Mar 2002 5:01 PM
Mandrake рулит. А покупать староффис я не буду в любой форме - хоть то подписка от Mandrake, хоть оплата Sun'у.
 

Bosch - boschpisem.net
25 Mar 2002 5:24 PM
Skull:
"Мда! Всегда считал Mandrake худшим дистрибутивом..."

... и молчал?... Ай-яй-яй... А многие "тупые" Линукс-юзеры ставили и ставят, ценили и ценят этот дистрибутив... Вот сейчас специально схожу на какой-нибудь линукс.ру и посмотрю статистику популярности дистрибутивов. Более чем увыерен, что Мандрака в едсятке (это из около 40, если не ошибаюсь, разновидностей Линуксов)!
 

Bosch - boschpisem.net
25 Mar 2002 5:29 PM
Вот, кстати, "две коровы" говорят, что Линуксу в Топ 100 чувствуют себя следующим образом: 1. РедХат, 2. Мандрэйк, 3. СуСе... На 4-м месте РиалПлэйер, ну и так далее...
 

me - userinternet.com
25 Mar 2002 5:29 PM
Кажется, я догадываюсь, чем закончится эта эпопея с open-source, GPL и прочими утопиями...
 

cookie-man - cookiemoperamail.com
25 Mar 2002 7:49 PM
Me:
Tvoi slova eto utopia!!!
 

AT - 220220pager.icq.com
25 Mar 2002 10:59 PM
<joke>
Неа .. Не закончиться ...
Напишут Liблию и будут праповедовать вечные истины еще лет этак 2000...
За это время успеют (посмертно) канонизировать этак 500-600 самых отчаянных борцов за свободу исходников....
Да и посоздают кучу блатворительных организаций которые будут собирать деньги у тех кто верит что когда-то исходники станут бесплатны
</joke>
<postscriptum>
:o)
</postscriptum>
 

Наблюдатель
25 Mar 2002 11:53 PM
2Bosch
""тупые" Линукс-юзеры ставили и ставят, ценили и ценят этот дистрибутив" - Ленин жил, Ленин жив,... а будет ли жить курилка?:)))
 

Egres
26 Mar 2002 7:50 AM
2Qrot:
...Mandrake - единственный дистр, с которым можно сразу работать обычному юзеру... что ж ты так, Skull
===
глупости это!!! обычный юзер с виндой то еле-еле справляется.
Да и вообще линукс не дорос до десктопа, я это повторял и буду повторять, да по большому счету это и не надо. Если смотреть адекватно, то *ix системы более ориентированы под сервера, а на десктоп системах пусть крутится Винда.
 

reuttb - reuttbmail.ru
26 Mar 2002 8:11 AM
Совершенно непонятная статья. Староффиса еще нет и появится, по заявлению Сан только в мае. В дистре опен-оффисе, который распространяется бесплатно. Так-что, зачем делить не убитого медведя. Мдк 8.2 наверно первый, который облегчил работу сисопу.
 

Qrot
26 Mar 2002 10:37 AM
2Egres: да я согласен с тобой... фразу, которую ты у меня выдрал, вольный пересказ Skullа - они тут все понимашь уверены что Linux на десктоп самое то...
хех, я даже со Skullом согласен, что дистр этот - ацтой и маздай, но только вот нестыковочка выходит у него :)
 

kvasim
26 Mar 2002 11:29 AM
2 Egres. все бы хорошо если винда не требовала все больше и больше ресурсов..
уже сейчас наблюдается парадокс.
сервер ( ну хотя бы то же интернет сервер) слабее свеже купленой рабочей станции. ( так сервер обмновлять достаточно большой риск.. обычно диски и память добовляют.. а целиком это апопея.. и не так просто сделать)..
так более нагруженны с медленым процом сревер под linux работаеть шустере это свежекупленная винда.
 

Commandor
26 Mar 2002 12:27 PM
Ну что, ребятки, похоже, в мире open-source/free-software потихоньку кончается халява... Не дает, видать, покоя отцам-основателям славный образ Билла Гейтса :)
 

Слопер
26 Mar 2002 1:27 PM
2 Commandor
"В мире open-source/free-software потихоньку кончается халява."

В этом мире халява не может кончиться по определению. Иначе это уже будет другой мир, а не open-source/free-software.
А вот мир, похоже, немножечко уменьшился.
 

Bosch - boschpisem.net
26 Mar 2002 1:33 PM
"... немножечко уменьшился..."
Ну, если СтарОфис (а не молоденькие К- и прочие) "нгемножечко", тогда да, конечно...
 

Egres
26 Mar 2002 1:34 PM
2kvasim: ну и линукс становится все более требовательным если конечно на него всякую хрень ставить, типа kde. :-))) А по поводу медленности МС то частенько, да, медленней работает. За это надо спасибо сказать разработчикам МС. Ну нафига спрашивается графическая оболочка на сервере и прочие примочки которые нужны десктопу...
А вообщето все операционки все более требовательными становятся, от этого никуда не дется.
 

MX
27 Mar 2002 12:55 AM
2Egres
>Ну нафига спрашивается графическая оболочка на сервере и прочие примочки которые нужны десктопу...

Для того, чтобы любая кухарка могла почуствовать себя администратором.:)
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Mar 2002 11:21 AM
2Qrot: не буду говорить за glassy, но Мандрик всегда былд дерьмом и я всегда об этом говорил...
 

Qrot
27 Mar 2002 11:34 AM
2Skull: ну ладно, живи - пока поиск по обсуждениям не сделали :)
 

eXOR - billygmicrosoft.com
27 Mar 2002 12:32 PM
2 Qrot:
Не гони на черепа! Он мандраку ругал всегда. И мандрака гамно, но для тупого узверя она лучшее. И это правильно. Ветка 9x в винде всегда была гомном, так она и была самой любимой у узверя - всегда. Вывод - узвери обожают гомно. ;-). Это что - то типа озаренния. Сейчас сяду писать неработающую ОС и продавать буду ее за $100 за копию - будет хит ;-).
 

Qrot
27 Mar 2002 12:42 PM
2eXOR: может он ее и ругал, но при этом приводил в качестве примера, как работающий дистр из коробки. если это гамно - то что ж в качестве примера приводить?

ЗЫ: в мозиле в edit иногда не работают кнопки управления курсором. кто знает как бороться?
 

Bosch - boschpisem.net
27 Mar 2002 12:48 PM
2 eXOR
Пиши, пиши... Пусть наши программёры хоть что-то напишут.
Вот только денег у тебя на PR, Promotion и прочее не хватит. ;)
 

CHOP
27 Mar 2002 12:59 PM
Всё очень закономерно. Linux не "не поднялся до деск топа", а не опустился до деск топа. Но стремительно опускается. Мандрак был ближе всего к этому сомнительному идеалу, что ж, мы имеем то, что имеем. Но последнее время всё стало протухать. Вот ставил я тут RH7.2 и не понравился он мне. Сложно его поставить без кде и гнома (хотя и можно). А слакварь без гнома вообще не ставиться.
 

Egres
27 Mar 2002 1:43 PM
2CHOP:Вот ставил я тут RH7.2 и не понравился он мне. Сложно его поставить без кде и гнома (хотя и можно). А слакварь без гнома вообще не ставиться.
===
Ты понял что сказал то вообще??? Отродясь этого "гамна" на серверах не держал, и ниче, ставится спокойно и работает прилично.
 

CHOP
27 Mar 2002 6:59 PM
Egres:
Т.е. ты хочешь сказать, что можно сделать графический логин и не ставить гнома или кде (не помню чего)? посмотри зависимости у xdm. т.е. голый X поставить можно, простенький менеджер поставить тоже можно, а графический логин сделать нельзя.
Или глянь слакварьный пакет xmms: xmms без xmms-gnome не ставится.
Мне голый сервер не нужен, я на том же сермере еще и скрипты пишу. И кде мне на сервере ни нафиг не нужно.
Чувствею, что придётся как все нормальные люди фрю ставить. а линукс опускается всё ниже и ниже (к десктопу), последнее, что ставилось так, как хочется был RH5.2.
 

Egres
28 Mar 2002 8:37 AM
2CHOP: Может я не допонял твою задачу, но зачем тебе графический логин???? И как он влияет на скрипты???
 

eXOR - billygmicrosoft.com
28 Mar 2002 10:06 AM
2 CHOP:
А ты знаешь что такое artsd?
 

CHOP
28 Mar 2002 10:11 AM
2Egres: графика нужна -- не lynx'ом же работать, да и без gimp'а скучновато :-) а графический логин... просто привык, теперь отвыкаю, засунул в профайл exec xinit и живу-поживаю, а всё равно не очень приятно, когда чего-то сделать не можешь... винды-с получаются. Можно было бы, конечно слить сорци иксов и всё собрать, как нравится (у меня тут один приятель так и делает, он вообще всё из сорцов собирает), но спрашивается: а нафига тогда воощбе дистрибутив нужен? я после установки пересобираю только ядро.
 

CHOP
28 Mar 2002 10:11 AM
2 eXOR: и что это такое?
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Mar 2002 1:42 PM
2CHOP: о да! Графический логин - это то самое, что показывает разложение Linux. Да, есть красивый KDE, есть умная консоль. Но все хорошо в свое время. И графический логин (также, как и автомонтирование) - худшее из зол!

P.S. пробегала заметка по конфам Linux, как сделать без запроса пароля вход в Иксы. ИМХО, специально для такого случая. Шоб как в Винде!
 

geekkoo
28 Mar 2002 3:25 PM
2chop И какие такие зависимости у xdm? В Слакваре то? Короче - хватит перед виндофилами позориться - скажи что был не прав и графический вход в систему можно сделать без гнома и кде на одном голом xdm-е.
 

Qrot
28 Mar 2002 5:19 PM
2СНОР: хех, ты извнини конечно, но похоже, что как ты про винду черт знаешь что здесь пишешь, так и про юникс :)) xdm у меня былО в качестве логина на заре моей юности, когда я ничего не знал про KDE и GNOME и юзал как реальный пацан FVWM :))
 

CHOP
28 Mar 2002 5:44 PM
2Skull: вот уж от кого не ожидал! с каких это пор графически логин стал худшим из зол? чем он хуже неграфического?? если PAM привинчин, то все логины одинаковые.

2geekkoo: вы меня не поняли -- xdm-зависимости в RH. (касательно слаквари было упаминание о xmms) графический логин в RH действительно сделать можно и без всякой гномовщины, но для этого надо использовать rpm --nodeps и потом ещё пошевелить ручками.

я хочу быть правильно понятым -- меня не сильно ломает шевелить ручками, все равно я себе две графические консоли делаю, чтобы два пользователя могли одновременно в графике сидеть (мы с братом работаем), руками можно сделать всё, но здесь я говорю, что дистрибутив крив.

2Qrot: (посмотрел но (Qrot), что все меня обсирают и решил поднавалить докучи как-то неособо задумываясь :-) не буду ему уподобляться и буду, как всегда, конструктивен :-))
и вот объясни мне зачем тебе KDE и GNOME? я не понял зачем мне это надо и юзаю, "как рельный пацан", именно fvwm. и чем, собственно плох xdm? и почему он, являясь классической частью X, должен быть завязан на всякую хрень, размером 600Mb?
 

CHOP
28 Mar 2002 5:45 PM
кстати, что такое artsd мне что-то никто не сказал
 

Qrot
29 Mar 2002 9:44 AM
2CHOP: я не понял твоей первой фразы, обращенной ко мне. как то очень мудрено :)).
в данный момент ни кде ни гном мне нафиг не нужны - пока ставить некуда :). но как один из вариантов - мне нравится Aqua, в fvwm я сомневаюсь, что мне удастся такую темку поставить. хотя может и ошибаюсь - давно все это было, RedHat 5.2 только появился :) и вообще - хочу красивый десктоп! еще вариант - каждая из этих сред имеет доволбно большое число полезных приложений, написанных именно под конкретную среду с использованием соотв. библиотек. если уж ты все равно эти либы усебя держишь, то что бы их не использовать по полной программе?
про дистр не спрашивай, не знаю я - ставил только базовую часть, а потом все остальное ручками, так проще оказывалось. а то дистр такие вопросы задает что фиг что поймешь...

и напоследок - RPM SUXX, PORTS RULEZZZ!!! :))
 

eXOR - billygmicrosoft.com
29 Mar 2002 11:38 AM
2 CHOP:
Это демон такой. Почитай про него. А не сказал я тебе, т.к. я не бог и нуждаюсь в отдыхе и пище, а также в деньгах - чтобы это купить.

2 Qrot:
> RPM SUXX, PORTS RULEZZZ!!! :))
Это 100 пудов. А знешь что порты и под линух есть :-). Только вот мирроров для них фиг найдешь. :-(.

> написанных именно под конкретную среду с использованием соотв.
>библиотек.
И это есть SUX :-(.

2 Skull:
А чего ж ты хочешь? Хотим чтобы он на десктопе был - надо мириться с такими просьбами. :-(. Вона тот же Lindows - мечта виндузятника.

 

Qrot
29 Mar 2002 11:55 AM
2eXOR:
> написанных именно под конкретную среду с использованием соотв.
>библиотек.
И это есть SUX :-(.
---
это не суксь, а правда жизни...

Вона тот же Lindows - мечта виндузятника.
---
это мечта идиота/извращенца, коим видимо является автор этой идеи... виндузятнику он не надо абсолютно, у него винда есть.
 

Наблюдатель
29 Mar 2002 8:34 PM
Господа линуксоиды, кто-нибудь может пояснить слова Ричарда Столлмана о долгожданной альтернативе ОС Linux? (статья в свежем Computerworld/RE № 11()136)
 

Линухоид
30 Mar 2002 10:07 PM
Да что комментировать. Если в двух словах, то Столлман говорит, что линух испортился и надо бросить все силы на HURD, который полностью FSF-овский.
 

Skull - sibskullmail.ru
31 Mar 2002 12:08 PM
2Наблюдатель: это как Qrot сказал: "это мечта идиота/извращенца, коим видимо является автор этой идеи... виндузятнику он не надо абсолютно, у него винда есть.". Я бы не стал называть Столлмана извращенцем, но бросать Linux и переходить на Hurd нет никаких предпосылок IMHO.
 

Qrot
31 Mar 2002 4:15 PM
2Skull: не, ну ты чего? я это про Lindows сказал, а не про Hurd! IMO, Hurd - тоже мечта, но не идиота... скорее романтика, одержимого мыслью сделать свою ОС по последнему слову науки. Столлман при всем своем экстримезме (или благодаря) многое сделал, может и Hurd у него что получится...

"не стал называть Столлмана извращенцем" - а идиотом? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Apr 2002 7:00 AM
2Qrot: как получится - посмотрим. А пока это в области высоких материй. Насчет идиота - не согласен. Так в Др.Греции называли аполитичного человека. Чего про Ричарда не скажешь...
 

CHOP
1 Apr 2002 4:36 PM
2Skull: а чем xterm не устраивает? на мой взгляд xterm удобнее, чем консоли.
 

Qrot
2 Apr 2002 12:43 AM
2CHOP: xterm - это не круто
 

CHOP
2 Apr 2002 4:28 PM
зато копировать можно с одного на другой.
 

Qrot
2 Apr 2002 4:41 PM
2CHOP: не круто! настоящим мужикам - настоящая консоль! :)
 

glassy
3 Apr 2002 2:43 AM
меня вырезали что-ли?
 

DemonZla
24 Dec 2002 11:25 AM
Люди, я вот чего скажу, людей много и у каждого разные точки зрения... Linux, он тем и хорош. что можно сделать всё что угодно, хоть с графикой, хоть с консолью, хоть вообще без интерфейсов (типа автоматической системы какойнибудь). можно поставить его на комн, а можно на часы или чайник :)
Можно всё, что позволяет фантазия и именно это по моему мнению есть самый рулезь этой ОС...
Опять же не надо за лицензии дурацкие платить и следовать тупым правилам навязанным производителем (как в проприетарном софте)...
Мы можем стать свободны и независимы, Linux позволяет это...
 

 

← февраль 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!