На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-10 на главную / новости от 2002-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2002 г.

В Ганновере ждут камнепада

Intel и Advanced Micro Devices представят на открывающейся в среду крупнейшей в мире выставке-ярмарке в Ганновере целый букет новых микропроцессоров для настольных и карманных ПК.

CeBIT — это недельное технологическое шоу, по сравнению с которым ежегодная североамериканская выставка Comdex Fall — просто карлик. В прошлом году CeBIT посетило около 850 тыс. человек, тогда как Comdex собрал в Лас-Вегасе всего 125 тыс. посетителей. Но Ганновер по сравнению с Лас-Вегасом — городок; в нем всего несколько отелей, так что менеджерам по маркетингу, торговым представителям и просто любопытствующим приходится останавливаться в меблированных полуподвалах и снимать койки у местных жителей.

Основное место на ярмарке занимают сотовые телефоны, электронные органайзеры и Bluetooth-устройства, но, помимо этого, представлены самые разные технологии и даже офисная мебель. Новые семейства продуктов привезут на CeBIT и производители ПК, в частности Hewlett-Packard.

Источники, знакомые с планами AMD, сообщили, что компания намерена устроить премьеру процессора Athlon XP 2100+ для настольных ПК и мобильной версии Athlon XP 1600+. Оба чипа опережают по быстродействию существующие модели как семейства AMD Athlon XP, так и конкурирующие продукты от Intel. Вероятно, AMD также поделится своими планами в сфере производства процессоров по 130-нм технологии, которая уменьшит размеры кристаллов и позволит компании поднять планку производительности еще выше. Прошлогоднюю CeBIT AMD, активно работающая на европейском рынке, использовала для анонса первой версии Athlon для мобильных ПК.

Тем временем Intel планирует официально анонсировать Xeon MP, версию микропроцессора Foster для серверов с четырьмя и более процессорами. Этот чип строится на архитектуре Intel NetBurst — той же, что и Pentium 4, но оснащен ориентированными на серверы дополнениями, такими как встроенный кэш уровня 3 емкостью 1 Мбайт. Ожидается, что IBM будет применять Xeon MP в своих серверах x360. Первые версии нового процессора Xeon MP будут работать с тактовой частотой 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц.

Xeon MP расширит семейство серверных процессоров Intel, став первым чипом этой компании, ориентированным на четырехпроцессорные или еще более мощные серверы. Анонсированный недавно процессор Prestonia 2,2 ГГц предназначен для менее дорогих серверов с одним-двумя процессорами. Dell планирует использовать Prestonia в новом сервере PowerEdge 4600.

Тем временем компания Transmeta, медлившая с выпуском новых продуктов в 2001 году, постарается воспользоваться CeBIT, чтобы восстановить свою репутацию. Она представит ряд ноутбуков на процессорах Crusoe, включая несколько моделей на базе чипа TM5800, который теперь работает с тактовой частотой до 800 МГц. На самом деле, разговоры о 5800 шли еще на прошлогодней CeBIT, но его выпуск несколько раз откладывался, что отрицательно сказалось на финансовых показателях компании.

Например, фирма Paceblade представит ноутбук PaceBook, ПК блокнотного типа на базе процессора Crusoe — скорее всего, TM5800. В конструкцию устройства стоимостью около 2000 $ войдут 12-дюймовый сенсорный дисплей и беспроводная клавиатура.

Новые продукты выставит и ряд других ПК-ориентированных компаний: производителей системных плат, графических адаптеров, процессоров и прочих чипсетов. Выставка продлится с 13 по 20 марта. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-27   AMD демонстрирует «Кувалду»
2002-03-06   Первые тесты: мобильный Pentium 4 не впечатляет
 В продолжение темы:
2002-03-12   AMD припасла «кувалду» для российского рынка
2002-03-13   Intel удалось невероятно уплотнить SRAM

 

← февраль 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  14 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!