На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-5 на главную / новости от 2002-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2002 г.

ГИС-комплекс для МГУ

Компании Hewlett-Packard и Landmark Graphics передали МГУ им. М. В. Ломоносова программно-аппаратный комплекс для оснащения научно-исследовательского ПетроГеоЦентра, входящего в структуру геологического факультета.

Аппаратная часть комплекса представлена сервером HP LC2000r на Intel-платформе и рабочими станциями HP. Программное обеспечение, разработанное компанией Landmark Graphics, подразделением компании Halliburton, предназначено для обработки данных сейсмической съемки, исследования скважин, геологической и геофизической интерпретации и картопостроения и пр. и способно работать в среде Windows и Unix.

Согласно условиям гранта, Landmark будет предоставлять услуги по обучению и поддержке ПО в течение трех лет, а Hewlett-Packard гарантирует бесплатное техническое сопровождения предоставленного оборудования.

Нынешняя безвозмездная передача техники и ПО — не первая благотворительная акция HP и Landmark в России. Ранее HP уже передавала компьютерную технику в МГУ (в 1991, 1994, 1997 гг.) и Российский университет нефти и газа им. И. М. Губкина (в 1999 г.).

Кроме того, на базе аппаратных платформ HP были открыты суперкомпьютерный центр в Российской Академии наук (1999 г.) и Интернет-класс в детcком доме города Рыбное Рязанской области (2000 г.). В этом году, одновременно с МГУ, компания Landmark предоставила грант Российскому университету нефти и газа им. И. М. Губкина. В настоящее время переговоры о предоставлении грантов ведутся с целым рядом учебных заведений в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!