На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-1 на главную / новости от 2002-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2002 г.

Топ-100: российские IT-бизнесмены желают рейтинговаться

В четверг, 28 февраля, в «Атриуме» Большого театра организаторы рейтинга Top-100 российской ИТ-индустрии — ИД «Коммерсантъ» и компания !TranceLite Promotion — провели награждение лауреатов.

Данный проект, начавшийся с рейтинга, составлявшегося в интернете путем голосования посетителей сайта iOne, изначально вызывал неоднозначное отношение со стороны IT-сообщества. По мнению многих IT-бизнесменов, в том числе и тех, кто попал в число избранных, интернет-голосование давало далеко не объективные результаты. Тем не менее, в итоге эту проблему решить удалось.

По утверждению организаторов, параллельно с интернет-рейтингом были составлены два других списка. Один — экспертами из числа представителей IT-индустрии, другой — менеджерами некомпьютерных компаний.

Итоговый рейтинг был получен в результате суммирования баллов, набранных кандидатом в каждом из трех списков. Дополнительное поощрение было дано 17 участникам рейтинга Top-1000 профессиональных менеджеров России.

Как бы то ни было, окончательный список, похоже, устроил большинство попавших в него персон — известных российских IT-бизнесменов. Во всяком случае, на торжество по случаю объявления результатов съехалось довольно представительное собрание.

Награжденные называли полученный рейтинг объективным, говорили о том, что оказались в престижной компании, а также утверждали, что российский компьютерный бизнес испытывал недостаток подобного рейтинга.

Напомним, прежде (до 1998 года) рейтинг Top-100 проводило агентство «Дейтор». Позже аналогичную попытку, завершившуюся скандалом, предприняло агентство «Ламинфо».

В настоящее время свой рейтинг — Топ-25 — проводит компьютерная деловая газета CRN/RE. В отличие от этого рейтинга, ИД «Коммерсантъ» и !TranceLite Promotion не стали ограничиваться только компьютерными бизнесменами. В их Top-100 вошли, в частности, представители компьютерной прессы, иностранные менеджеры, а также министр связи и информатизации Леонид Рейман и председатель совета директоров компании ЮКОС Михаил Ходорковский, которых в общем-то трудно отнести к IT-бизнесменам. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-25   «ИТ-Бизнес» (CRN/RE) выбрала 25 лучших российских менеджеров

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!