На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-1 на главную / новости от 2002-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2002 г.

Миф об универсальных готовых технологиях

На рынке средств автоматизации производства ПО наблюдается тенденция к интеграции компаний. Так, Logic Works (автор лучшего CASE-пакета для моделирования баз данных) была куплена фирмой PLATINUM (старейший производитель CASE-пакетов, имеющий один из лучших продуктов на рынке — Paradigm Plus). Последнюю, в свою очередь, приобрела Computer Associates.

Фирма Telelogic AB, автор лучшего SDL-продукта, купила WebLogic (создателя одного из лучших Requirenment Managеment Tools — DOORS) и еще ряд компаний и продуктов. SDL — один из стандартов европейского комитета ITU, развивается с 1976 г. и широко используется для спецификации телекоммуникационных систем.

Корпорация Rational Software, наиболее активно работающая на российском рынке средств автоматизации ПО, также скупала некоторые компании и продукты.

Таким образом, мы видим, что компании стремятся собрать у себя как можно больше средств поддержания жизненного цикла разработки ПО, не вступая разве что в конкуренцию с производителями сред разработки (компиляторов, СУБД и т. д.). Их конечная цель — представить в качестве объекта продажи единую интегрированную среду. Например, на российском рынке хорошо известна среда Rational Onified Process (RUP) фирмы Rational Software.

Однако такие среды имеют ряд существенных недостатков:

  • их дороговизну отмечают даже западные компании-клиенты;

  • они не являются готовыми к применению, а предлагаемое обучение зачастую касается лишь общих вопросов или представляет собой простейшие курсы пользователя;

  • очень сложно загодя оценить их применимость в организации; как правило, разобраться с этими пакетами можно только после их покупки.

В результате, вложив огромные средства в приобретение пакетов и обучение своего персонала, компания приходит к тому, что нужно еще тратить серьезные деньги и время на адаптацию покупок к специфике предприятия.

Руководство не видит эффекта, не понимает причины неудач, оказывается неготовым продолжать финансирование проекта. В итоге процесс создания и сопровождения технологии в организации теряет централизованную поддержку, развивается хаотично, а группа разработки ПО по-прежнему испытывает большие трудности.

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!