На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-1 на главную / новости от 2002-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2002 г.

Опыт применения XML в системе “Контур Корпорация”

Итак, можно привести множество примеров подходов к применению XML в бизнес-системах, но не все они служат залогом желаемых результатов. За кажущейся простотой языка, как всегда, скрывается бездна тонких нюансов и подводных камней. Наш опыт встраивания XML в информационную систему и создания приемлемых форматов для описания предметной области показал, насколько это непростая задача.

Система “Контур Корпорация” компании Intersoft Lab. предназначена для сбора деловых данных в корпоративном хранилище многофилиальной организации, их консолидации и дальнейшего использования для анализа, формирования внутренних и внешних отчетов, бюджетирования и выполнения других управленческих функций.

Эта система является своеобразной студией по созданию деловых хранилищ данных, что означает возможность изменений структур хранилища во время настройки конкретного приложения и при расширении номенклатуры данных в процессе эксплуатации системы.

Первоначально для обмена данными и дистрибуции метаданных применялся текстовый формат. Структурно он объединял INI-файлы и файлы с разделителем. Разработка процедур импорта-экспорта была одной из наиболее трудоемких задач, которая осложнялась еще и тем, что система рассчитана на сбор первичных данных многофилиальных организаций, т. е. огромных объемов информации, требующей проверки и очистки во время загрузки в хранилище.

Поэтому появление XML-формата, упрощающего контроль структуры транспортного файла и обеспечивающего простоту расширения номенклатуры информационных объектов, выразительность и гибкость, было воспринято с большим энтузиазмом. Но встраивание XML привело к переосмыслению архитектуры системы и серьезной ее модификации — созданию специального объектного слоя и адаптации базы данных. При этом было рассмотрено множество вариантов, XML-формат совершенствовался как в процессе разработки, так и при опытной эксплуатации системы.

Результат оказался впечатляющим: кроме значительного уменьшения трудоемкости разработки процедур обмена данными были получены многие дополнительные возможности. Рассмотрим основные подходы к применению XML в системе “Контур Корпорация”.

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!