На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-24 на главную / новости от 2002-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2002 г.

DVM Group пошла за «Белым ветром»

В среду, 23 января, компании DVM Group, южнокорейская Syscom и российская «Сиском» объявили о запуске совместного проекта по производству в России жидкокристаллических (в перспективе также плазменных) мониторов и телевизоров.

Фактически данный проект был начат осенью прошлого года: по словам участников проекта, с конца октября-начала ноября российские мониторы Syscom изготавливаются на производственных мощностях завода «Арсенал» в городе Александров Московской области. «Сиском» начинал с простой отверточной сборки. Теперь же российская компания стремится «углубить» уровень сборки и даже участвует в разработке российских моделей. По словам исполнительного директора «Сискома» Бориса Петрова, уже через полгода компания будет завозить из Кореи только ЖК-матрицы, а производство остальных компонентов сможет наладить в России.

В настоящее время «Сиском» выпускает две модели мониторов (обычный и мультимедийный) с диагональю 15” (максимальное разрешение 1024x768) и одну — 18” (1280x1024), а также две модели мониторов с TV-тюнером с диагональю 15” и 20”, которые производители называют телевизорами. В основе всех изделий лежит матрица производства LG-Philips. По информации DVM Group, генерального дистрибьютора Syscom в России, начальная дилерская цена на обычный 15-дюймовый монитор составляет 385 $.

В четвертом квартале минувшего года новый российский производитель ЖК-мониторов успел выпустить около 1500 мониторов, что, по расчетам руководителей предприятия, позволило «Сискому» сразу же захватить 4% соответствующего рынка. В наступившем году компания рассчитывает уже на 16-18% рынка, надеясь довести объем производства до 33-35 тыс. штук. Для достижения этих целей в сентябре текущего года «Сиском» намерен открыть собственное производство.

Как рассказал @daily г-н Петров, российский «Сиском», называющий себя дочерней компанией корейской Syscom, юридически таковой не является. На самом деле две фирмы с одинаковым названием связывают только «добрые партнерские отношения». Финансированием же проекта до сих пор занимались учредители «Сискома» — физические лица. Правда, российские участники проекта рассчитывают на расширение сотрудничества с корейской фирмой уже в ближайшем будущем.

В текущем году российская компания намерена вложить в свое развитие 3 млн $: деньги пойдут на создание собственной линии для производства до 12 тыс. изделий в год, разработку новых моделей и продвижение торговой марки Syscom. Половину этой суммы российские участники проекта надеются получить от своего южнокорейского партнера. По словам г-на Петрова, прежде всего в виде оборудования, необходимого для производства.

В организации производства российских ЖК-мониторов проявил заинтересованность и третий участник проекта — DVM Group. Эта фирма пока вкладывала средства только в маркетинговые мероприятия по продвижению товара. Однако, по словам начальника отдела рекламы и связей с общественностью DVM Group Вилена Каюмова, в настоящее время ведутся переговоры о финансовом участии дистрибьютора в создании производственной линии «Сиском».

Напомним, первым ЖК-мониторы в России стал производить «Белый ветер». В настоящее время открытая дилерская цена на его 15-дюймовые мониторы Roverscan Smart — 378 $. В петербургской компании «Эврика» аналогичная модель стоит 390-400 $.

 

← декабрь 2001 19  21  22  23  24  25  27  28  29 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!