На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-22 на главную / новости от 2002-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2002 г.

Пользователи ПК присоединяются к борьбе с сибирской язвой

Группа ученых и крупных ИТ-компаний обратилась к людям во всем мире с предложением принять участие в разработке при помощи своих персональных компьютеров вакцины от сибирской язвы.

Участники проекта Anthrax Research Project, в число которых входят Intel, Microsoft, сервис-провайдер United Devices, а также Национальный фонд исследований в области онкологических заболеваний и Оксфордский университет, выпустили пресс-релиз с его анонсом. Пользователям предлагается загрузить специальный скринсэйвер и предоставить свободные ресурсы своих компьютеров для образования виртуального суперкомпьютера, способного анализировать миллиарды молекул гораздо быстрее, чем это возможно в лаборатории.

Программа работает все время, пока компьютер свободен. По завершении обработки, как только пользователь подключится к интернету, программа возвращает результаты в центр обработки данных United Devices и запрашивает новый пакет данных. Программа United Devices содержит надежную систему защиты и privacy-технологии, защищающие пользователя от несанкционированного копирования любой информации.

Вирус сибирской язвы, содержащийся в разосланных в США после терактов 11 сентября письмах с белым порошком, вызвал смерть пяти человек и заразил еще 13 человек.

Данная модель исследований отработана на проекте Cancer Research Project, организованном Intel и United Devices. В нем задействована вычислительная мощность 1,3 млн персональных компьютеров всего мира, что обеспечило ученым доступ к виртуальному суперкомпьютеру, более мощному, чем десять крупнейших в мире суперкомпьютеров, вместе взятых. Проект, связанный с сибирской язвой, основан на той же самой технологии распределенных вычислений и поможет ученым проверить 3,5 млрд сочетаний молекул на совпадение со смертельно ядовитым белком вируса сибирской язвы.

Результаты исследований будут опубликованы в США, Великобритании и других странах для дальнейшей разработки и исследований. «Без этой технологии и поддержки энтузиастов решение таких грандиозных задач было бы невозможно», — пишет в пресс-релизе директор проекта по научным исследованиям из Оксфорда Грэм Ричардс. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-03   Пользователей ПК мобилизуют на борьбу с раком
2001-12-14   Момент истины распределенных вычислений
 В продолжение темы:
2002-03-22   IBM строит решетку для Минэнерго
2002-03-25   Панель инструментов Google расшифрует гены?
Обсуждение и комментарии
Serg
23 Jan 2002 10:20 AM
Думаю, что это попытка по благовидным предлогам хакерам полючить доступ к сотням тысяч компьютеров для использования их для взлома криптозащиты
 

Noname
23 Jan 2002 11:06 AM
Каждый день в мире от рака или туберкулеза умирает куда больше людей, чем те несчастные 5 человек. Это чистой воды политика и PR-акция.
 

al
23 Jan 2002 12:01 PM
Декан факультета химии Оксфорда Греэм Ридчардс
известный и уважаемый в мире ученый, но было бы лучше
если бы он все свою мощь направил на борьбу
против детской лейкемии в проекте "THINK",
а не пытался привлекать американские инвестиции,
используя страх американцев перед сибирской язвой.
А вакцину против сибирки можно покупать
и у русских.
 

THINK
23 Jan 2002 3:07 PM
Если Вы участвуете в проекте THINK, то обязательно отредактируйте свои профайлы!

UD без согласия участников проекта THINK подключила
все THINK-компьютеры и к сибирской язве тоже.

Это свинство, вообще говоря!!!
 

 

← декабрь 2001 17  18  19  21  22  23  24  25  27 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!