На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Финляндия в условиях изменяющейся мировой экономики

Основой экономического роста являются инвестиции и, что еще более важно, внедрение новой техники и технологий, которые они могут обеспечить. В Финляндии традиционно наблюдался высокий уровень инвестиций.

В последние 10-15 лет объем инвестиций в научно-исследовательские разработки Финляндии рос быстрее, чем в других странах Организации экономического сотрудничества и развития. Скорость среднегодового прироста составляла около 10 %. При такой скорости роста к концу тысячелетия Финляндия достигла высшего уровня среди малых промышленных стран. Интернационализация экономики стала еще одним фактором, который быстро изменил структуру корпоративных инвестиций с 80-х годов.

В основе финского экспорта и специализации ее компаний лежат главным образом технологии, разработанные в самой Финляндии. До сих пор роль иностранных высокотехнологичных компаний была сравнительно невелика. В этом отношении Финляндия выбрала стратегию, которая явно отличается от стратегии других стран, например, Ирландии, где в основе экономики лежат иностранные инвестиции и технологии.

Тем не менее, в финской экономике роль иностранных компаний тоже стремительно растет. Это особенно заметно в секторе информационных и коммуникационных технологий, где иностранные инвесторы вкладывают деньги в финские фирмы с большими возможностями ноу-хау.

Куда идут инвестиции национальной экономики?

В конце 50-х - начале 60-х годов инвестиции достигли нового уровня. Относительный уровень инвестиций оставался высоким вплоть до начала 90-х гг. Нация пыталась обеспечить экономический рост за счет повышения производственного капитала. В частности, инвестиции в жилье в Финляндии находятся на необычно высоком уровне в связи со значительной внутренней миграцией населения. Со времен второй мировой войны инвестиции в жилье составили одну пятую от общего объема инвестиций. Это приблизительно на пять пунктов выше, чем в любой другой промышленной стране в среднем.

Энергетический кризис 70-х годов снизил объем инвестиций во всех промышленных странах, включая Финляндию. Тем не менее, уровень финских инвестиций оставался достаточно высоким до начала 90-х годов, после чего начал резко падать. С конца 70-х доля промышленности в общем объеме инвестиций в национальную экономику постоянно уменьшалась. В конце 80-х резко возросли инвестиции в сектор услуг. Их возможности значительно увеличились по сравнению с промышленным сектором, которому приходилось конкурировать с иностранным производством. Начиная с 90-х годов рост инвестиций был обусловлен нематериальными инвестициями. Вместо зданий, машин и оборудования компании начали делать капитальные вложения в нематериальные активы, например, в знания и научно-технические разработки.

Научно-технические разработки и интернационализация

Вложение капитала и в технологии, и в материальную базу не менее важно, чем инвестирование в различные сектора экономики. Новые исследования экономического роста фокусируются на важности нематериальных факторов, таких как знания и ноу-хау, как ключевого момента экономического роста.

Сравнительные исследования на международном уровне выявляют еще одну известную особенность - так называемые мягкие инвестиции. В 80-х годах они были достаточно редки в Финляндии, однако в 90-х их объем увеличивался быстрее, чем в других промышленных странах.

По сравнению с другими промышленными странами интернационализация финских компаний началась достаточно поздно, в конце 70-х годов. В последующее десятилетие объем иностранных инвестиций рос быстрее, чем где-либо еще. После отмены в 1993 году регулирования иностранной собственности и вступления Финляндии в ЕС в 1995 году иностранные компании увеличили объем инвестиций в Финляндию. При этом объем финских инвестиций заграницу превышает объем иностранных инвестиций в страну.

Несмотря на то что в начале 80-х годов объем промышленных инвестиций заграницу составлял менее одной десятой от объема внутренних, в конце тысячелетия он вырос до одной третьей. Тем не менее, объем инвестиций в финские компании (по отношению к ВНП) несколько ниже инвестиций, например, в шведские, голландские и швейцарские компании. Интернационализация финского бизнеса продолжается.

Информационные и коммуникационные технологии Финляндии

В течение десятилетия Финляндия поднялась до уровня ведущих производителей и пользователей информационных и коммуникационных технологий. В то же время фундаментально изменилась структура всей экономики и экспорта. Экономика страны отошла от ориентации на производство, сырье, энергию и т.п. и переориентировалась на информационные технологии. Торговля высокотехнологичными продуктами явно находится на самом высоком уровне, а соотношение между результатами научно-технических разработок и ВНП - самое высокое в мире. В Финляндию начали экспортировать свою продукцию ведущие международные компании информационных и коммуникационных технологий. Финляндию считают страной-пионером в области адаптации новых технологий и центром разработок новой техники. Международные компании (в частности, ICL, IBM, Siemens, Hewlett Packard, Ericsson и Lotus) открыли свои исследовательские центры в Финляндии, наладили сотрудничество с финскими фирмами и приобрели мелкие компании этого сектора.

Таким образом, в отношении иностранного капитала история повторяется. В начале 19-го века иностранные предприниматели привезли в страну свое ноу-хау. Сейчас значение иностранных компаний снова велико, теперь уже как части хорошо развитого финского кластера информационных и коммуникационных технологий.

Существует множество причин, по которым Финляндия стала ведущей страной в области информационных и коммуникационных технологий. Мощь сферы телекоммуникаций в большой степени обусловлена быстрой дерегуляцией конкуренции в 90-х годах, а также ранее созданными рынками, на которых конкуренция была жестче, чем в других странах.

В Финляндии всегда существовало много телекоммуникационных компаний.

В 30-х годах наряду с национальной телефонной компанией существовало более 800 местных телефонных компаний. Единого оператора и единой системы поставки оборудования, которые возникли в большинстве европейских стран, в Финляндии никогда не было.

Операторы вынуждали поставщиков оборудования конкурировать между собой, что привело к быстрому техническому развитию. Прежде чем выйти на всемирный уровень компания Nokia преуспела в конкуренции на внутреннем рынке.

Кроме дерегуляции конкуренции в сфере телекоммуникаций и либерализации рынка, возникновению и развитию сильного кластера информационных и коммуникационных технологий способствовала исследовательская и образовательная система. Этот кластер является центральным элементом финской инновационной системы, которая включает целую сеть крупных и мелких компаний, а также корпоративное сотрудничество в области исследований и обучения.

Финские потребители и компании никогда не медлили с внедрением технических новинок. Плотность сети мобильной связи в Финляндии самая высокая в мире. Более 70 % населения имеют сотовые телефоны. По количеству пользователей Интернета Финляндия также занимает первое место в мире.

В течение последнего десятилетия зависимость национальной экономики от переработки сырьевых материалов значительно сократилась. Циклические колебания на мировых рынках больше не мешают экономике. После вступления в ЕС и Европейский валютный союз Финляндии больше нет необходимости корректировать наблюдаемые отклонения при помощи политики изменения обменного курса. Такие структурные изменения произошли в момент, благоприятный для стабилизации экономики.

Основной задачей финской экономической политики является постоянное накопление "капитала знаний" и сохранение передовых позиций в области технологий. В условиях мировой конкуренции для небольшой страны - это единственный способ выжить.

Nokia - большая компания в маленькой стране

Быстрее всего накопление наукоемких технологий происходит в Финляндии в кластере информационных и коммуникационных технологий, объединяющем компании информационного и коммуникационного сектора. Этот кластер включает сеть сотен мелких и средних предприятий, а также быстро растущий сектор операторов и услуг, ядром которых, несомненно, является Nokia.

Nokia начала свою деятельность в 1865 году под управлением горного инженера Фредерика Идестама. Компания занималась производством древесной массы на реке Нокия - отсюда и название компании.

В 1898 году была основана фирма Finnish Rubber Works Ltd, а в 1912 году - Finnish Cable Works Ltd. Постепенно владение этими компаниями перешло в руки нескольких собственников. В 1966 году три компании слились в корпорацию Nokia.

До начала 90-х годов Nokia представляла собой многоотраслевую компанию. Еще в 70-х годах отдел электроники был невелик. Основным направлением деятельности компании было производство кабелей, резины и бумаги. В начале 80-х годов Nokia начала процесс упрочения своих позиций на рынке потребительской электроники и телекоммуникаций, купив несколько европейских электронных компаний. Благодаря приобретению новых компаний и историческим предпосылкам в 1986-88 гг. у Nokia было уже не менее одиннадцати производственных линий.

С конца 80-х годов Nokia претерпела значительные изменения. В течение нескольких лет компания приобрела и продала несколько бизнес-единиц. Из многоотраслевого конгломерата Nokia трансформировалась в компанию, занимающуюся исключительно информационными и коммуникационными технологиями. В период быстрой продажи собственности и новых приобретений во главе руководства компании стояла команда молодых менеджеров во главе с Йорма Оллила. Под его руководством Nokia стала крупнейшей в Финляндии и ведущей в мире компаний мобильной связи. Доля рынка компании в области сотовых телефонов составляет около 30 %, оставляя далеко позади своих основных конкурентов Motorola и Ericsson.

Nokia превратилась в многонационального гиганта маленькой страны. Ее вклад в финскую экономику весьма значителен. Объем экспорта одной компании Nokia больше, чем у бумажной промышленности - сектора, который ранее доминировал в экономике. Несомненно, она играет ведущую роль в сфере информационных и коммуникационных технологий. Однако Nokia не единственная компания: этот кластер насчитывает около 3000 мелких и средних предприятий, около 300 из которых являются прямыми поставщиками Nokia, известными как члены ее сети.

Прямой вклад Nokia в финскую экономику можно кратко отобразить следующим образом:

Вклад Nokia в ВНП 4 %
Рост ВНП 1.5 % пунктов
Бизнес-сектор, НИОКР 35 %
Объем экспорта 25 %
Общая занятость 1 %
Занятость в производстве 5 %

(Источник: Ali-Yrkko - Paija - Reilly - Yla-Anttila, "Nokia: Большая компания в маленькой стране" (ETLA Series B 162, Taloustieto Oy, Helsinki)

Информационные и коммуникационные технологии в Финляндии - историческая перспектива

Существует множество примеров успешной работы Nokia в области информационных и коммуникационных технологий. Своим появлением и последующим ростом этот сектор обязан взаимодействию различных технических и экономических факторов. История показывает, что, несмотря на существенную роль производства телекоммуникационного оборудования в промышленном преобразовании Финляндии в последние годы, именно организация сети, а не производство оборудования подготовила почву для развития сектора.

За успехом отрасли стоит децентрализация промышленной структуры и ранняя либерализация телекоммуникационной деятельности. Фрагментированная структура рынка изначально была результатом политической деятельности. В начале 19-го века, когда были проложены первые кабели, Финляндия была автономным Великим Княжеством в составе России. Для того чтобы затруднить русскому царю потенциальный захват национальной телефонии, финский сенат раздал множество лицензий на деятельность операторов.

Первые подобные компании были организованы в конце 70-х годов 19-го века по большей части финскими поставщиками оборудования. В начале двадцатого столетия количество частных независимых операторов значительно увеличилось. Для обеспечения взаимосвязи и технического прогресса были сделаны шаги по национализации сети и гармонизации ее работы. Однако этот сектор по-прежнему оставался децентрализованным. Парламент ожесточенно отказывался от всех предложений по национализации. Операторский пик был достигнут в 30-х годах, когда количество операторов достигло 800. В середине 90-х их количество снизилось до 50. Большое число операторов заставляло поставщиков оборудования постоянно конкурировать между собой. Применение различных терминалов ставило труднейшие задачи по обеспечению взаимосвязи и автоматизации обмена информацией. В отличие от других стран финские поставщики оборудования не были ограждены от конкуренции на мировом рынке.

Однако настоящая конкуренция между операторами началась в середине 80-х годов, когда для конкурентной борьбы открылись операции по обеспечению связи на дальние расстояния. К 1994 году рынок местной, междугородней и международной связи был полностью открыт для конкурентной борьбы.

Сегодня, вследствие слияний и приобретения компаний, количество операторов значительно сократилось. Nokia и другие поставщики оборудования конкурируют на мировом рынке, что частично обусловлено свободой и спросом на рынке оборудования, а также наличием в этом секторе передовых операторов.

Свою роль в этом также сыграла политика, проводимая в сфере промышленности, техники и образования. Начиная с 90-х годов промышленная политика претерпела значительные изменения. Особый акцент делался на инновациях, а также на необходимости установить национальные приоритеты при распределении скудных научно-технических ресурсов. В то же время подчеркивалось, что рынок сам должен определить победителей. Информационные и коммуникационные технологии рассматривались как сильная сторона национальной экономики.

Следуя этим общим направлениям, информационные и телекоммуникационные технологии превратились для Национального агентства технологий (Tekes) в задачу первостепенной важности. В системе высшего образования информационным и коммуникационным технологиям также было уделено особое внимание.

Самая конкурентоспособная нация в мире?

В результате экономического развития последнего десятилетия в международной конкурентной борьбе Финляндия стала специализироваться на секторе высоких технологий и, в частности, на информационных и коммуникационных технологиях. Благодаря экспорту информационных и коммуникационных технологий внешняя торговля Финляндии в области высоких технологий дает больше прибыли, чем в любой другой стране Европейского союза, за исключением Ирландии. Еще в начале 90-х годов в этой сфере торговли дефицит был выше среднего.

Международные исследования 90-х годов (IMD и WEF) показали, что Финляндия является одной из самых конкурентоспособных стран мира. Основными причинами этого являются высокий научный и технологический уровень, высокий уровень образования и быстрая интернационализация. Финляндия является одним из наиболее передовых производителей и пользователей информационных и коммуникационных технологий. Сравнительные исследования показывают, что базовая структура экономики, включая технологическую и социальную инфраструктуру, повышает конкурентоспособность нации до уровня выше среднего.

Международная конкуренция превращается в борьбу за инвестиции в высокие технологии и квалифицированный труд, страны и регионы борются за капитал и высоко образованный персонал. Благодаря техническому развитию Финляндия значительно увеличила свои преимущества как страны, благоприятной для размещения компаний.

Тем не менее, в этой конкурентной борьбе у Финляндии есть очевидные слабые места. По данным международных исследований это удаленность, высокий уровень налогов и государственный долг. Высокий уровень безработицы также свидетельствует о том, что на рынке труда есть определенные недостатки.

Обширный государственный сектор и сильная система социальной защиты общества, направленные на достижение равенства, могут замедлить экономические изменения. С другой стороны, они являются показателями наличия социального капитала, который необходим в международной конкурентной борьбе.

Решающим для будущего Финляндии и остальной Европы будет эффективность адаптации информационных и коммуникационных технологий в различных сферах. Финляндия ушла далеко вперед как производитель и пользователь информационных и коммуникационных технологий. Тем не менее, в применении информационных технологий она явно отстает от, например, Соединенных Штатов. В результате технического развития средства массовой информации, информационные технологии и телекоммуникации сливаются в единый сектор, который частично контролируется крупными международными компаниями. В этой "истории" роль Финляндии будет заключаться в специализации и организации сетей компаний, а также в установлении партнерских отношений как внутри страны, так и на международном уровне.

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!