На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Финляндия в европейском союзе

Финляндия в ЕС

В 1985 году в Европе начался процесс серьезных изменений, который повлиял на положение Финляндии на политической карте континента. Постепенно началось разрушение принципов послевоенного деления на сферы влияния. В период "холодной войны" действия Финляндии были ограничены подозрениями Советского Союза и его желанием сохранить свой контроль.

Отрицательное отношение Советского Союза к Западным организациям не позволило Финляндии вступить в 1961 году в ЕАСТ в качестве полноправного члена. Членство в Союзе Европы было отложено по той же причине. Тем не менее, Финляндия принимала участие в работе этих организаций. Членство в них носило скорее символический, чем практический характер.

Реформы М. Горбачева привели к роспуску Восточного блока, отходу от социализма и, в конечном итоге, к распаду Советского Союза в конце 1991 года. В горбачевскую эру отношения между Финляндией и СССР изменились в лучшую сторону. Советский Союз более не пытался вмешиваться во внутренние решения страны. Во время визита в Хельсинки в 1989 году Горбачев полностью признал нейтралитет Финляндии.

В 1985 году наметились постепенно набирающие темп изменения во внешней политике Финляндии. Финляндия стала полноправным членом ЕАСТ в начале 1986 года и членом Совета Европы в 1989. В то же время, в начале 90-х годов страны Европейского сообщества приняли решение упрочить сотрудничество и образовать союз.

Финляндия отказалась от своего нейтралитета времен "холодной войны" и присоединилась к Европейскому Союзу. Членство в ЕС изменило положение Финляндии на политической карте Европы, переместив ее с периферии в центр Европейского Союза. Процесс, предшествовавший вступлению Финляндии в Союз, расколол нацию, однако на референдуме большинство поддержало этот шаг. Произошел пересмотр взаимоотношений с восточными и южными соседями. Граница "холодной войны" больше не проходила по восточной границе Финляндии.

Краткая история Финляндии 90-х годов

1992 г. Аннулирование Договора о дружбе и сотрудничестве между Советским Союзом и Финляндией, подписание нового Договора с Россией.

1992 г. Подана заявка Финляндии на членство в Европейском Сообществе.

1993 г. Одновременные переговоры Финляндии, Австрии, Норвегии и Швеции с Европейским Сообществом. Преобразование Европейского Сообщества в Европейский Союз.

1994 г. Окончание президентского правления Мауно Койвисто. Инаугурация Мартти Ахтисаари.

1994 г. Референдум по вопросу о вступлении Финляндии в ЕС.

1995 г. Вступление Финляндии в ЕС.

1999 г. Присоединение Финляндии к Европейскому экономическому и валютному союзу (EMU).

1999 г. Полугодовое президентство Финляндии в ЕС (на ротационной основе).

2000 г. Окончание президентского правления Мартти Ахтисаари. Инаугурация Тарьи Халонен.

2000 г. Вступление в действие новой конституции.

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!