На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-13 на главную / новости от 2001-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2001 г.

У мобильных систем Pentium 4 будет горячее сердце

В будущем году, когда выйдет процессор Pentium 4 для ноутбуков, покупатели получат не только дополнительную вычислительную мощность, но и лишний обогреватель.

Источники, знакомые с планами Intel, утверждают, что мобильный Pentium 4 появится в конце марта или в апреле и будет работать с тактовой частотой 1,6/1,7 ГГц — быстрее любого другого мобильного процессора. При этом он будет потреблять гораздо больше энергии по сравнению с Pentium III-M 1,2 ГГц или мобильным Athlon 4. Это означает, что производителям ноутбуков придется принимать дополнительные меры, чтобы втиснуть Pentium 4 в рамки существующих семейств продуктов. Например, добавить второй вентилятор в модели, где он не предусмотрен, а батареи заменить более громоздкими и тяжелыми. Некоторые наблюдатели в шутку дали мобильному Pentium 4 прозвище George Foreman Lean (портативная электрожаровня). «На этой штуке можно готовить», — говорит старший аналитик MDR-Instat и издатель Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). По его оценкам, работая на полную мощность, процессор будет потреблять около 30 Вт.

Вероятно, мобильный Pentium 4 будет использоваться только в двух- и трехшпиндельных машинах (жесткий диск, дисковод DVD и отсек для дополнительных батарей или 3,5-дюймового флоппи-диска). Такие машины весом от 2,5 кг обычно оснащены более эффективной системой охлаждения и допускают подключение дополнительных батарей. «Потребители должны смириться с тем, что более мощным системам требуется больше энергии, что они тяжелее и их нужно дольше подзаряжать», — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Выход в мейнстрим
Intel утверждает, что новый чип предназначен для массового рынка, который охватывает двух- и трехшпиндельные машины. Хорошим примером таких машин могут служить Inspiron 8100 от Dell Computer и Solo 9550 от Gateway. В более тонких ноутбуках на следующий год будут использоваться мало- и сверхмалопотребляющие версии Pentium III, а также мобильные версии процессора Intel Celeron.

Представитель Intel сказал, что спецификации к системе охлаждения для ноутбуков, используемые Intel и производителями ПК, при переходе с Pentium III-M на Pentium 4 останутся в основном неизменными. «Мы не меняем спецификаций», — сказал он. Это означает, что трехшпиндельный ноутбук должен быть рассчитан на отвод тепла, выделяемого 30-Вт источником, а облегченный двухшпиндельный ноутбук должен справляться с 24-Вт источником тепла. Таким образом, Pentium 4 в двухшпиндельном ноутбуке работать не сможет. Для сравнения, системе охлаждения Intel Pentium III-M 1,2 ГГц приходится отводить всего 22 Вт, а AMD Athlon 4 1,2 ГГц — 25 Вт.

По словам представителя Intel, заказчиков должны интересовать не требования к системе охлаждения, а средняя потребляемая мощность. Это количество тепла, выделяемое в единицу времени нормально работающим процессором: от него зависят такие параметры, как срок службы батарей и количество выделяемого процессором тепла. Средняя потребляемая мощность всегда ниже максимальной мощности и требований к системе охлаждения — из-за простоев между выполнением задач и таких приемов управления потребляемой энергией, как технология Intel SpeedStep.

Но даже средняя потребляемая мощность Pentium 4 составит около 5 Вт — вместо 2 Вт у Pentium III-M 1,2 ГГц.

Альтернативы нет
Несмотря на всю сложность проектирования новых ноутбуков Pentium 4, до 2003 года альтернативного решения для массовых ноутбуков на процессорах Intel, по мнению Кривелла, не будет. «Pentium 4 явно не оптимальная архитектура для ноутбуков. Ясно, что Intel понимает это, иначе они не разрабатывали бы Banias к 2003 году», — говорит он.

Высокопроизводительный и экономичный мобильный процессор с кодовым названием Banias создается в Израиле «с нуля». Однако аналитики отмечают, что в этом проекте используется технология Pentium III-M, а не Pentium 4. Мобильный Pentium 4 был бы еще более прожорливым, если бы не Northwood, ядро Pentium 4 второго поколения, основанное на новейшем технологическом процессе с геометрической нормой 130 нм. Кроме того, в мобильном Pentium 4 будут применяться существующие технологии управления энергией, включая режимы ожидания и механизм Enhanced SpeedStep, понижающий тактовую частоту и напряжение питания кристалла, пока тот работает от батареи. В Enhanced SpeedStep есть и промежуточный режим, когда чип может повышать и понижать тактовую частоту в зависимости от потребностей пользователя.

Ожидается, что мобильный Pentium 4 дебютирует в версиях 1,6 и 1,7 ГГц, но позднее в 2002 году Intel обещает версию 2 ГГц. Процессор будет поддерживать как минимум 200-МГц внешнюю шину и память double data rate SDRAM — благодаря новому чипсету. По всей видимости, системы на базе мобильного Pentium 4 выпустит большинство производителей. Хотя в последние годы Dell Computer, Compaq Computer и другие производители ноутбуков отзывали свои изделия из-за случаев возгорания, в качестве их причин признавались неисправные батареи, а не разогрев процессора. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-20   Новые подробности о проекте Intel Banias
2001-08-22   Лаптопы готовятся к большому скачку
2001-12-13   Чипсет DDR от Via ускорит работу ноутбуков
2001-12-13   Новый чипсет для Pentium 4
 В продолжение темы:
2002-01-04   Intel модернизирует Pentium 4
2003-07-02   NEC накачивает ИТ-индустрию компьютерами с водяным охлаждением

 

← ноябрь 2001 7  10  11  12  13  14  15  17  18 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!