На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-20 на главную / новости от 2001-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2001 г.

Новые подробности о проекте Intel Banias

К 2003 году, когда выйдет принципиально новый мобильный процессор, Intel придется заметно снизить цены. Это ведет к разжиганию ценовой войны, подобной той, что разразилась на рынке настольных чипов.

По данным аналитика Instat/MicroDesign Resources Кевина Кривелла (Kevin Krewell), в 2003 году Intel планирует вновь вернуться к идее интегрированного процессора и выпустит чип Banias: «своего рода высокоинтегрированный Timna 2 — конечно же, без RDRAM». До конца 2002 года, по словам Кривелла, семейство мобильных продуктов Intel будет состоять из процессора Tualatin и мобильных Pentium 4.

Intel подтвердила лишь то, что в планы компании на 2003 год входит выпуск процессора принципиально новой конструкции. Представительница Intel отказалась признать кодовое название Banias. «Этот процессор будет совсем не таким, как современные, — вот все, что я могу открыть публике», — сказала она.

Кривелл считает, что Banias будет основан на модифицированной архитектуре Pentium III без использования гиперконвейерной схемы, применяемой в Pentium 4. Его история, вероятно, начнется с отметки 1,4 ГГц, на которой остановится Tualatin-M. Как и Pentium III, Banias будет поставляться с разными номиналами напряжения питания, повторяя существующую сегодня иерархию Pentium III/малопотребляющий Pentium III/сверхмалопотребляющий Pentium III.

Представительница Intel подтвердила срок выпуска Tualatin-M — 30 июля. Источники утверждают, что тактовая частота первой версии будет выше 1,13 ГГц. До выхода Banias в конце 2002 или начале 2003 года Intel, вероятно, будет тщательно регулировать цены. Кривелл отмечает, что традиционно на рынке мобильных процессоров Intel назначает ту цену, которую выдерживает рынок, и может брать 500 $ за процессор, который большинству покупателей настольных систем обходится в 300 $. Руководители Intel обычно объясняли это тем, что малопотребляющие элементы требуют дополнительного тестирования и контроля. «Однако до выхода Banias Intel нужно будет вывести на массовый рынок Tualatin, — говорит Кривелл. — Этот процесс может затянуться, и реальные цены пойдут вниз».

Недавно вышедший у Advanced Micro Devices процессор Athlon 4 Кривелл называет «очень серьезным конкурентом», отмечая, что до выпуска мобильного Pentium 4, запланированного на первый квартал 2002 года, у этого процессора сохранится определенное преимущество. По его прогнозам, в результате растущей конкуренции и ввиду продолжающегося использования микроархитектуры Pentium III средние цены на мобильные процессоры Intel в период с четвертого квартала 2001 года по четвертый квартал 2002 года снизятся на 20%. По-видимому, в преддверии этого в прошлое воскресенье Intel удешевила большинство своих мобильных процессоров Pentium III на величину до 37%.

Тем не менее объемы продаж микропроцессоров в штучном выражении должны быть высокими. Несмотря на экономический спад, Instat/MDR предсказывает на четвертый квартал 2001 года новый цикл роста, который обеспечит Intel 5%-ное увеличение количества проданных процессоров за весь 2001 календарный год. В 2002 году продажи должны вырасти на 26% — благодаря отложенному спросу и выходу операционной системы Windows ХР.

Banias — это город в Израиле, в котором находится источник, считающийся истоком реки Иордан. Timna — тоже израильский город, где по преданию находились медные копи (copper mines) царя Давида — тонкий намек на архитектуру Intel Coppermine.

 В продолжение темы:
2001-12-13   У мобильных систем Pentium 4 будет горячее сердце
2002-04-19   Готовы бета-версии чипа Banias
Обсуждение и комментарии
vIv
21 Jul 2001 12:33 PM
Особенно в душу залегли "настольные чипы", упоминаемые рядом с мобильными процессорами... по-аналогии, видимо, с педальным приводом ;-)
 

 

← июнь 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!