На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

NEC накачивает ИТ-индустрию компьютерами с водяным охлаждением

Японский электронный гигант NEC анонсировал систему водяного охлаждения для ноутбуков, настольных ПК и серверов, которая меньше шумит и эффективнее охлаждает по сравнению с обычными вентиляторами.

Компания надеется за два года сделать свой модуль водяного охлаждения стандартом де-факто в компьютерной индустрии, лицензируя его производителям.

Несколько месяцев назад конкурирующая фирма Hitachi объявила о начале продаж в Японии ноутбука с водяным охлаждением Flora 270W NW4 Silent Model. Судя по японскому веб-сайту Hitachi, этот ноутбук, похоже, снят с производства.

NEC утверждает, что она внесла в систему водяного охлаждения несколько усовершенствований. Ее безвентиляторная система, как уверяет компания, самая тихая из всех существующих — благодаря использованию мощного пьезоэлектрического насоса и герметичных материалов, предотвращающих испарение, что уменьшает необходимый объем воды. При этом общая толщина ноутбука увеличивается всего на 5 мм.

Спрос на мощные лаптопы с характеристиками настольных ПК растет, и потребители не хотят жертвовать производительностью ради портативности. Однако машины с более быстрыми процессорами сталкиваются с проблемой тепловыделения, а традиционное решение, связанное с установкой все более мощных вентиляторов и крупных металлических радиаторов достигло потолка своих возможностей. В качестве одного из решений предлагается водяное охлаждение, но для преодоления проблем утечки, надежности и громоздкости потребовались дополнительные исследования.

«В модуле водяного охлаждения NEC насос может питаться от 5 В постоянного тока, поэтому этот модуль легко устанавливается в любое ИТ-оборудование. Этот продукт годится не только для ноутбуков, но и для серверов и настольных ПК, — говорится в заявлении компании. — Ожидается, что он станет основной технологией для распространения систем водяного охлаждения в ИТ-оборудовании».

Модуль водяного охлаждения содержит пьезокерамический насос, который прокачивает горячую жидкость от пластины, прикрепленной к процессору, через алюминиевый лист, рассеивающий тепло. Компания утверждает: «Оптимизировав конструкцию радиатора и конфигурацию тока охладителя под пластиной, контактирующей с процессором, мы смогли достичь 80-Вт производительности системы охлаждения (это вдвое больше, чем у традиционных систем). При этом уровень шума составляет всего 30 дБ».

В январе этого года сотрудник Sandia National Laboratories Майк Райтли объявил о создании технологии, позволяющей эффективнее рассеивать выделяющееся в ноутбуках тепло по сравнению с существующими системами охлаждения. Он предложил использовать миниатюрные трубки, заполненные жидкостью, по которым тепло передается к поверхности компьютера, откуда его можно отводить посредством ребер или маленького вентилятора. Современные системы охлаждения с трубками получаются довольно громоздкими, однако данная, довольно тонкая, конструкция работает как самодействующий механизм. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-05   «Оверклокеры» выжимают из процессоров последние соки
2001-12-13   У мобильных систем Pentium 4 будет горячее сердце
2003-03-14   И для ПК молчание — золото
 В продолжение темы:
2003-10-09   Технология века пара отведет тепло от микропроцессоров

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!