На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Технология века пара отведет тепло от микропроцессоров

Одним из главных технологических открытий для паровой машины было то, что множество мелких трубок отводят тепло от котла гораздо эффективнее, чем одна труба.

Калифорнийская компания Cooligy применила аналогичную идею к охлаждению высокопроизводительных микросхем, что позволило вчетверо повысить эффективность теплоотвода. Cooligy предназначает свою «систему охлаждения с активными микроканалами» для быстродействующих процессоров следующего поколения. Компания утверждает, что анонсированная во вторник система гарантирует максимальную емкость теплоотвода в 1000 Вт/кв. см, вместо примерно 250 Вт/кв. см, обеспечиваемых пассивными системами. Cooligy говорит, что ее система особенно хороша для охлаждения горячих участков кристалла, которые при переходе на производственный процесс с технологической нормой 90 и 65 нм станут многочисленнее и еще горячее.

В системе охлаждения применены два новых элемента: лист кремния с вытравленными в нем сотнями микроскопических каналов и электрокинетический микронасос. Кремний кладется поверх микропроцессора или другого чипа, а каналы заполняются водой. Электрокинетический микронасос содержит пористую подложку, через которую при подаче электрического напряжения просачивается вода: жидкость подталкивают заряженные ионы. Насос работает бесшумно и легко развивает достаточно высокое давление для преодоления естественной вязкости воды в очень узких каналах. Протекая над чипом — в миллиметре от активных слоев, вода нагревается, а затем отдает тепло в радиаторе.

Cooligy разработала свою систему при содействии таких компаний, как Intel, Apple Computer и Advanced Micro Devices, взяв за основу технологию, созданную в Стэнфордском университете. Ожидается, что опытные партии теплоотводов появятся в конце года по цене от 25 до 30 долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-14   И для ПК молчание — золото
2003-07-02   NEC накачивает ИТ-индустрию компьютерами с водяным охлаждением
 В продолжение темы:
2004-03-29   Буря с грозой… как средство охлаждения?
Обсуждение и комментарии
Cheetah
9 Oct 2003 9:51 PM
Интересно, пойдет ли эта система на отечественных самогонных аппаратах... Идея вроде хорошая ;-)
 

real не REAL
10 Oct 2003 3:39 PM
Здорово будет - компьютер шипит, свистит и плются паром, как скороварка на кухне.
2Cheetah. Если в систему заливать не воду, а бражку и вместо радиатора приспособить змеевичек - то пойдет. Поработал, компьютер выключил, стаканчик свежего самогончика принял и домой...
 

Cheetah
11 Oct 2003 11:13 AM
2 real не REAL: нужно запатентовать ;-)
 

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!