На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-21 на главную / новости от 2001-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2001 г.

«Соник Дуо» начал использовать «МегаФон»

В среду, 21 ноября, компания «Соник Дуо», имеющая лицензию на предоставление услуг сотовой связи в Московском регионе, объявила о начале коммерческой эксплуатации своей сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Компания начала предоставление соответствующих услуг под торговой маркой «МегаФон». (Московский оператор входит в состав петербургского холдинга «Телекоминвест», который и занимается реализацией проекта «МегаФон».)

Напомним, «Соник Дуо» приступила к строительству своей сети летом текущего года, когда Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) РФ изыскала для нового оператора необходимый частотный диапазон. Правда, не без помощи «Мобильных ТелеСистем», которые добровольно отказались от части присвоенных им частот в диапазоне 900 МГц. Получив частоты, «Соник Дуо» «дала отмашку» шведской компании Ericsson на поставку и установку заказанного у нее ранее оборудования — 200 базовых станций (БС).

В настоящее время сеть сотовой связи «Соник Дуо» состоит из 260 БС, которые обеспечивают покрытие большей части территории Москвы, а также автодорог, соединяющих столицу с аэропортами, собственно аэропорты и несколько подмосковных городов. На реализацию этого проекта, а также организацию своей сетевой и информационной инфраструктуры компания затратила около 120 млн $.

В частности, созданная корпоративная сеть передачи данных «Соник Дуо» объединила три офиса компании, расположенные на Саввинской набережной, Новослободской и Вятской улицах. Реализацией этого проекта занималась компания IBS, которая использовала при этом сетевое оборудование производства Cisco Systems, структурированную кабельную систему Alcatel и пр.

Для организации биллинга «Соник Дуо» воспользовалась услугами фирм «Открытые технологии» и «Петер-Сервис». Первая поставила московскому оператору программно-аппаратный комплекс (серверы Enterprise производства Sun Microsystems, дисковые массивы Sun T3 и различное программное обеспечение), который теперь обеспечивает работу биллинговой системы петербургской компании. Услуги «Открытых технологий» и «Петер-Сервиса» обошлись «Соник Дуо» в 1,2 млн $.

Еще полтора миллиона долларов новоиспеченный оператор затратил на приобретение SIM-карт у компании Gemplus, системы редактирования и обработки таких карт (ее поставила SmartTrust) и оплату услуг фирмы «Кирилл и Мефодий», которая стала поставщиком контента информационных и развлекательных услуг.

Кроме того, часть средств «Соник Дуо» направила на внедрение на своей сети программного обеспечения, которое позволяет передавать «мобильную» информацию по протоколу GPRS. Поставщиком этого ПО стала Ericsson. По словам сотрудников «Соник Дуо», GPRS-сеть компании уже успешно прошла тестирование и готова к работе. Но до массового появления мобильных телефонов, поддерживающих названный протокол (такие аппараты уже продаются на российском рынке, но поставляются небольшими партиями), оператор не будет запускать эту сеть в эксплуатацию.

В течение ближайших трех лет «Соник Дуо» намерена направить на развитие своей сети — главным образом на установку базовых станций в Московской области и увеличение их числа в столице — около 260 млн $. Предполагается, что большую часть этих средств составят кредиты. В частности, по утверждению одного из акционеров компании, на следющей неделе «Соник Дуо» готовится подписать с Европейским банком реконструкции и развития договор о получении кредита в размере 139 млн $.

Кстати, для «Телекоминвеста» «Соник Дуо» станет, вероятно, основным источником капиталовложений. Так, если до 2004 года в московского оператора планируется инвестировать вышеупомянутые 260 млн $, то за этот же период инвестиции в весь «МегаФон» составят около 600 млн $.

О тарифах читайте в завтрашнем номере @daily. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-24   «Соник Дуо» разрешили развернуть опытную сеть сотовой связи
2001-07-31   МТС добровольно отказалась от частот
2001-08-20   «Соник Дуо», возможно, станет частью «Северо-Западного GSM»
2001-09-25   «Петер-Сервис» решил осваивать московский регион
2001-10-05   Гендиректор «Соник Дуо» ушел в «Телекоминвест»
2001-11-21   «МегаФон» появился в 700 салонах связи
 В продолжение темы:
2001-11-21   «МегаФон» появился в 700 салонах связи
2001-11-22   «Соник Дуо» не будет привлекать абонентов за счет конкурентоспособных тарифов
2001-12-19   «Соник Дуо» полностью задействовала свой операторский центр
2001-12-24   IBS объединила офисы «Соник Дуо»
2002-02-12   Три банка и одна компания рискнули стать кредиторами «Соник Дуо»

 

← октябрь 2001 15  16  19  20  21  22  23  24  26 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!