На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-12 на главную / новости от 2001-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2001 г.

CPS столкнулась с проблемой «Арсенала»

Как уже сообщал @daily, недавно компания «Арсеналъ» обнаружила в Сети двойника своего корпоративного сайта — ресурс кировоградской компании InfoPC, занимающейся продажей компьютеров, комплектующих и ПО.

О том, как московская компания разрешила ситуацию с кировоградской фирмой, @daily рассказал менеджер по связям с общественностью «Арсенала» Алексей Буханов:

— Через несколько дней после того, как мы разослали заявление компании по этому поводу, информация о том, что InfoPC заимствовала дизайн нашего сайта, была опубликована рядом электронных и печатных СМИ, в том числе и украинских. А затем, 5 ноября, InfoPC заменила дизайн своего сайта. Этим, собственно, ситуация и разрешилась. Мы даже не стали выяснять, как и кто похитил дизайн нашего сайта. Видимо, тот, кто это сделал, надеялся, что Россия далеко, а на Украине никто копию разыскивать не станет.

Надо отметить, что InfoPC оказалась не единственной украинской фирмой, воспользовавшейся для создания своего представительства в интернете дизайном сайта московской компании.

В схожей cитуации оказалась компания CPS. Об этом @daily рассказал ее генеральный директор Сергей Фенев:

Буквально сегодня я обнаружил двойника наших конференций по программным продуктам — www.softforum.ru. Точно такой же дизайн имеет сайт украинской мебельной фирмы «Интер» (www.inter-mebel.cv.ua).

Я тестировал новую поисковую систему Lycos и увидел адрес нашего сайта в одной из ссылок на ресурс украинской компании. Сначала решил, что это ошибка системы, а потом понял, что ошиблись те, кто скопировали наш сайт, не убрав даже исходные данные из адреса. Похоже, что такая работа украинских коллег уже становится тенденцией.

Защитить как-то дизайн мы не можем, тем более что нарушители наших прав в другом государстве. Конечно, мы сообщим им о нашей находке. Это, наверно, единственное, что можно сделать в данной ситуации. Обидно то, что кто-то, не прикладывая усилий, просто скопировал нашу работу и выдал ее за свою.

Сотрудники компании «Интер» пояснили @daily, что в таком виде их ресурс существует несколько месяцев, а о схожести его дизайна с каким-либо другим они до сих пор ничего не слышали. Правда, они усомнились в том, что нарушили чьи-то права: «Возможно, сайты просто похожи, одни и те же фрагменты можно по-разному размещать». Однако владельцы сайта-копии все же собираются в течение ближайших двух дней разобраться в ситуации. Если же они обнаружат «много соответствий», то, по их утверждению, изменят дизайн.

 В продолжение темы:
2001-11-13   У сайта «Крока» нашелся двойник в Казахстане

 

← октябрь 2001 5  6  8  9  12  13  14  15  16 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!