На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-9 на главную / новости от 2001-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2001 г.

Первый международный договор о борьбе с киберпреступностью

СТРАСБУРГ, Франция — В четверг Совет Европы, объединяющий 43 страны, принял Конвенцию по борьбе с киберпреступностью — это первый международный договор об уголовных преступлениях, совершаемых в интернете.

Договор признает преступной такую деятельность, как мошенничество и распространение детской порнографии в World Wide Web, и устанавливает правила и процедуры проведения компьютерных расследований, перехвата электронной почты и выдачи подследственных.

Совет Европы, этот клуб европейских демократических государств, действующий в целях защиты прав человека, объявил, что конвенция принята его Комитетом министров и государствам-членам будет предложено ратифицировать ее на конференции по киберпреступности, которая состоится в Будапеште 23 ноября. Чтобы конвенция вступила в силу, ее должны ратифицировать пять государств, из них не менее трех членов Совета Европы. Конвенцию предложено также принять США, Японии и Канаде, которые имеют в Совете статус наблюдателей.

Конвенция принята в ответ на увеличение случаев использования интернета в преступных целях. После терактов 11 сентября расследование ФБР в компьютерных сетях выявило информацию, которая заставила власти США приостановить все работы по авиаопылению из опасения, что они могут быть использованы для химических или биологических атак.

Совет Европы сообщил, что вскоре договор будет дополнен положениями, которые запрещают расистские веб-сайты, а также определяют и ставят вне закона человеконенавистнические высказывания в компьютерных сетях.

Договор, имеющий статус рекомендательного, должен быть ратифицирован отдельными государствами, а его положения включаются в государственные законы. 

 Предыдущие публикации:
1998-12-02   Россия и глобальное информационное общество
2001-05-22   Европа хочет ввести цензуру на весь интернет-трафик
2001-06-25   Международный пакт о борьбе с киберпреступностью одобрен
 В продолжение темы:
2003-11-19   Буш проталкивает договор о киберпреступности

 

← октябрь 2001 2  5  6  8  9  12  13  14  15 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!