На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-8 на главную / новости от 2001-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2001 г.

«Ростелеком» избавляется от «Совинтела». Но не полностью

В четверг, 8 ноября, компании «Ростелеком» и «Голден Телеком» объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании по планируемой сделке в отношении «Совинтела».

Напомним, названные фирмы вели соответствующие переговоры более полугода. Все это время определялись, главным образом, условия и параметры сделки. Принципиально компании были готовы к купле-продаже «Совинтела». Дело в том, что «Ростелеком» и «Голден Телеком» владели равными долями акций названного оператора — по 50%. Это не давало ни одной из сторон каких-либо преимуществ в управлении «Совинтелом». При этом оператор дальней связи был готов избавиться от непрофильного предприятия («Совинтел» занимается предоставлением услуг местной связи, доступа в интернет, передачи данных и т. п.) на выгодных условиях. С другой стороны, «Голден Телеком» не отказался бы пополнить свою телекоммуникационную инфраструктуру «последней милей» «Совинтела».

По условиям достигнутой «Ростелекомом» и «Голден Телекомом» договоренности междугородный оператор связи получит за свои 50% акций «Совинтела» 52 млн $ и станет владельцем 15% акций самого «Голден Телекома», в котором ему будет предоставлено место в совете директоров.

Согласно планам «Голден Телекома», по завершении данной сделки (оно намечено на начало следующего года) «Совинтел» будет присоединен к «ТелеРоссу», в котором объединены основные телекоммуникационные активы «Голден Телекома». При этом генеральный директор «Совинтела» Александр Виноградов станет исполнительным директором «Голден Телекома». Сегодня эту должность занимает Стюарт Райш.

Кстати, г-н Виноградов уже начал принимать дела у г-на Райша, который до завершения сделки будет выступать в качестве консультанта «Голден Телекома» и помощника нового исполнительного директора компании.

 

 Предыдущие публикации:
2000-02-11   «Совам Телепорт» и ТСМ прекратили свое существование
2001-07-03   «Голден Телеком» намерен купить столько акций «Совинтела», «сколько получится»
 В продолжение темы:
2002-03-05   «Голден Телеком» уценил свои активы на 30 млн $
2002-03-18   За пять месяцев «Совинтел» подорожал на 4 млн $
2002-09-05   «Ростелеком» избавился от «Совинтела»

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!