На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-18 на главную / новости от 2002-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2002 г.

За пять месяцев «Совинтел» подорожал на 4 млн $

В понедельник, 18 марта, компания «Голден Телеком» наконец-то подписала соглашение с «Ростелекомом» о покупке у него 50% акций «Совинтела».

Напомним, во второй половине прошлого года «Голден Телеком» и «Ростелеком» достигли принципиальной договоренности о купле-продаже «Совинтела» и даже подписали Меморандум о взаимопонимании. Тогда же начались изменения в руководящем составе двух коммерческих операторов. В частности, гендиректор «Совинтела» Александр Виноградов перешел на должность исполнительного директора «Голден Телекома».

Кстати, за время подготовки договора условия сделки несколько изменились. Так, если при подписании меорандума «Ростелеком» требовал за 50% акций «Совинтела» 52 млн $, 15% акций укрупненного* «Голден Телекома» и место в его совете директоров, то в договоре о купле-продаже стоимость пакета, принадлежащего оператору дальней связи увеличилась на 4 млн $.

К настоящему времени сроки реализации данной сделки не определены. Дело в том, что теперь подписанный договор должны утвердить советы директоров «Голден Телекома» и «Ростелекома», а также соответствующие российские госведомства. Впрочем, по словам Александра Виноградова, сделка может быть завершена еще до конца II квартала текущего года.

*После приобретения «Совинтела» «Голден Телеком» планирует заняться его объединением со своеим дочерним предприятием — фирмой «ТелеРосс», как это было ранее с другими «дочками» компании. (В этой фирме сосредоточены почти все телекоммуникационные активы «Голден Телекома», который, в свою очередь, играет роль управляющей компании.) Все эти шаги прописаны как в Меморандуме о взаимопонимании, так и в договоре о купле-продаже. 

 Предыдущие публикации:
2000-02-11   «Совам Телепорт» и ТСМ прекратили свое существование
2001-07-03   «Голден Телеком» намерен купить столько акций «Совинтела», «сколько получится»
2001-11-08   «Ростелеком» избавляется от «Совинтела». Но не полностью
 В продолжение темы:
2002-09-05   «Ростелеком» избавился от «Совинтела»

 

← февраль 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!