На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Игоря Василиадиса интересует не только древность

В пятницу, 26 октября, день своего рождения отмечает первый вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании «Сибинтек» Игорь Василиадис.

@daily: Вас непросто застать на месте. Много деловых встреч, и часто не в Москве...

И. В.: Последние лет десять я все время езжу, летаю. Это стало уже привычным. Я свободно перемещаюсь во времени и спокойно переношу смену часовых поясов. Как-то подсчитал страны, в которых удалось побывать за это время, оказалось, примерно сорок четыре. При этом я совсем не пытался построить свою жизнь таким образом, чтобы путешествовать. Так сложилось само собой.

Командировки для меня — своеобразная отдушина. Знакомства с новыми людьми, интересные встречи дают возможность отдохнуть, вносят в жизнь разнообразие.

— За это время появились любимые страны?

— Мне нравится романо-германская культура и страны, исторические корни которых уходят во времена Римской Империи. Предпочитаю Европу Америке. В Европе на небольшой площади сосредоточено гораздо больше различных достопримечательностей, ландшафтов, природных уголков. За короткий период можно увидеть много красивых городов и несколько стран. На первое место я поставил бы Францию. Французская культура мне особенно импонирует. Не могу определить почему. Это как в любви. Наверно, мой выбор связан с внутренним ощущением прекрасного.

— Вероятно, и французская кухня вам ближе других?

— Вовсе нет. Я отдаю предпочтение средиземноморской и японской кухне. Люблю морепродукты.

— На многих людей большое впечатление производят восточные страны.

— Действительно, там есть чем восхищаться. Мне посчастливилось полгода прожить в Китае. Все пять тысяч лет истории этой страны представлены различными памятниками. Каждая эпоха оставила свой след. Великая Китайская стена, древние храмы. Интересно, что ко многим вещам в Китае относятся спокойнее, чем в Европе. То, что у европейцев стало бы предметом поклонения или местом паломничества туристов, в Китае является неотъемлемой частью жизни. В этой стране была, например, традиция, согласно которой захоронения правителей делались в самых живописных местах. Над гробницей сооружали храм. Несколько храмов соединяли стенами, которые тянулись на многие километры и иногда проходили через озера. Это очень внушительные сооружения.

Я люблю древние памятники. Когда смотришь на них, возникает ощущение, будто соприкасаешься с чем-то вечным, непреходящим. Чувствуешь сопричастность мировой истории. В этом смысле меня привлекают также Египет и Индия.

Игорю интересна не только древность. Ему также нравится «все, что связано с культурой конца XIX – начала XX века».

Он любит импрессионистов, больше других Дега, Ренуара, Ван-Гога. С удовольствием читает стихи Александра Блока, Игоря Северянина и других поэтов Серебряного века.

— Расскажите немного о семье.

— У меня двое детей. Дочка сейчас учится во Франции. Ей четырнадцать, но она уже сейчас очень самостоятельная, сознательная девушка, ориентированная на то, чтобы достичь многого. Супруга и сын, ему шесть лет, со мной в Москве. У меня хорошая семья, и я очень уютно себя в ней чувствую.

— Есть ли у вас традиция празднования дня рождения?

— Я вообще не сторонник традиций. И, видимо, единственная из них — придумывать каждый раз новое. То менять место, то обстоятельства проведения или содержание праздника. Стараюсь разнообразить этот день: от посиделок в узком семейном кругу до большого застолья, такого, чтобы собрать как можно больше людей. Причем, многие из них на празднике видят друг друга впервые. Но бывает, что я знакомлю тех, кто уже дружит. Мир тесен, и я не удивляюсь, когда вдруг в Америке, где-нибудь на Пятой авеню встречаю бывшего одноклассника. Так, кстати, и было однажды.

— О чем вы мечтаете?

— Я придерживаюсь теории: если человек создан по образу и подобию Божию, а Бог всемогущ, вездесущ и всезнающ, то и человек должен стремиться к этим трем состояниям. Я могу реализовать свои стремления, свободен в передвижении и постоянно узнаю новое. Можно сказать, что моя мечта и заключается в том, чтобы как можно дальше развиться по этим трем векторам.

 В продолжение темы:
2002-10-29   Игорь Василиадис дорос до президента

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!