На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-25 на главную / новости от 2001-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2001 г.

МТС станет победителем конкурса Минсвязи Белоруссии

Сегодня, 25 сентября, примерно в три часа дня официально объявят результаты конкурса, проводимого Министерством связи Республики Беларусь по выбору обладателя второй лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800.

Во второй (заключительный) тур данного тендера вышли пять претендентов: «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), «Альфа-Эко» (обладатель блокирующего пакета акций «ВымпелКома»), «Северо-Западный GSM», австрийская экспортно-импортная компания Dr. Karl J. Pisec GmbH* и строительная компания из Саудовской Аравии Saudy Oger**. (Некоторое время назад «Альфа-Эко» была снята с конкурса.)

В одном из своих публичных выступлений президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что лицензию получит тот претендент, который будет готов инвестировать в проект наибольшие средства. Минимальная стоимость выдачи лицензии составляет 5 млн $. По имеющейся у „@“ информации, «Северо-Западный GSM» готов доплатить к этой сумме 2,5–3 млн $, а МТС заявила о намерении заплатить за лицензию около 7 млн $, а также внести 3 млн $ в Фонд развития информационных технологий. Saudy Oger, в свою очередь, также согласна дополнительно инвестировать 5 млн $. Кроме того, «Мобильные ТелеСистемы» и Saudy готовы потратить более 200 млн $ на закупку оборудования, на создание новых рабочих мест, на зарплату и обучение персонала, а также на строительство. Австрийская фирма на эти же цели закладывала почти 140 млн $, «Северо-Западный GSM» — 70 млн.

Исходя из заявления г-на Лукашенко и перечисленных сумм, можно говорить о двух реальных претендентах на победу в конкурсе: МТС и Saudy Oger.

Это предположение „@“ подтвердили в Министерстве связи Белоруссии и, более того, сообщили о том, что победителем конкурса уже стала компания «Мобильные ТелеСистемы». Официальное объявление об этом последует после заседания государственного комитета по радиочастотам. Победитель тендера получит право на строительство в Белоруссии второй сети GSM, результатом чего станет, по прогнозам Министерства связи, увеличение в течение пяти лет числа абонентов сотовой связи в республике до 250 тыс. человек. (Правда, некоторые российские источники оценивают перспективы белорусского мобильного рынка в 400 тыс. абонентов к концу 2003 года. Если справедлив этот прогноз, через десять лет в республике мобильной связью будут пользоваться 1,5 млн. человек, или 15% населения).

Свои прогнозы на развитие сети сотовой связи в Белоруссии, как, впрочем, и любую другую информацию о реализации данного проекта, в МТС предоставить отказались до официального объявления результатов тендера.

*Австрийская торговая компания Dr. Karl Pisec Gmbh. — один из дистрибьюторов Белорусского металлургического завода. Участвует в вышеназванном тендере на получение лицензии GSM при поддержке некоторых западных консалтинговых компаний.

**Saudy Oger — достаточно хорошо известная на Ближнем Востоке строительная компания. В сферу ее деятельности входят также гостиничный бизнес, международная торговля и транспортные услуги. Опыт деятельности компании в телекоммуникационном секторе: в 1999 году одно из подразделений Saudy начало предоставлять услуги доступа в интернет в Саудовской Аравии, а в этом году компания впервые попробовала свои силы «на ниве GSM», получив лицензию в ЮАР.

 В продолжение темы:
2001-12-27   «Северо-Западный GSM» вышел на зарубежный рынок
2002-02-21   Siemens обеспечит техникой белорусский проект МТС
2002-03-19   МТС получила 50 млн 800 тыс. $
2002-04-10   Московский оператор дождался решения Правительства Беларуси

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!