На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-10 на главную / новости от 2002-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2002 г.

Московский оператор дождался решения Правительства Беларуси

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) рассчитывает завершить строительство сети сотовой связи в республике Беларусь и начать ее коммерческую эксплуатацию на 3-4 месяца позже того срока, который был заложен в планы полугодовой давности. Об этом @daily рассказал директор МТС по связям с общественностью Кирилл Масленцин.

Напомним, в сентябре прошлого года московский оператор одержал победу в тендере на право строительства в Белоруссии второй сети сотовой связи стандартов GSM-900/1800. По условиям тендера МТС должна была создать совместное предприятие «Мабiльныя ТэлеСiстэмы»* (ее партнером в этом проекте было определено государственное унитарное предприятие «Междугородная связь»), затем получить соответствующую лицензию и 17 апреля текущего года начать коммерческую эксплуатацию сети. При этом российской фирме пришлось внести в бюджет республики 10 млн $ и подготовить 2 млн 500 тыс. $ для внесения в уставный капитал СП. Однако тогда «Мабiльныя ТэлеСiстэмы» так и не была создана.

Дело в том, что для учреждения СП «Междугородная связь» должна была внести свою долю — 2 млн 550 тыс. $, а этого она могла сделать без специального указания президента Белоруссии и соответствующего решения Совета министров Республики.

По словам президента МТС Михаила Смирнова, эти вопросы были решены только на прошлой неделе. И лишь после этого было зарегистрировано СП «Мабiльныя ТэлеСiстэмы». Теперь компании предстоит получить лицензию (предполагается, что это произойдет через 1-2 недели) и заняться строительством сети. Впрочем, МТС решила приступить к работе, не дожидаясь получения лицензии, и уже проводит частотное планирование будущей сети, работы по выбору точек размещения базовых станций и выполняет другие подготовительные работы.

Предполагается, что после получения лицензии «Мабiльныя ТэлеСiстэмы» подпишет контракт с германской фирмой Siemens, которая была определена поставщиком телекоммуникационного оборудования для строительства сети сотовой связи. Тогда же, в соответствии с ранее разработанным планом, начнется собственно реализация проекта, стоимость которого — 215 млн $. Именно такую сумму должна направить московская компания на создание второй белорусской сети сотовой связи.

*Доля МТС в «Мабiльных ТэлеСiстэмах» составляет 49%. Остальные акции принадлежат «Междугородной связи». 

 Предыдущие публикации:
2001-09-25   МТС станет победителем конкурса Минсвязи Белоруссии
2002-02-21   Siemens обеспечит техникой белорусский проект МТС
 В продолжение темы:
2002-06-27   В Минске заработала своя МТС
2002-11-05   МТС приобретает украинского «национального» оператора
Обсуждение и комментарии
ох, убогие
11 Apr 2002 9:05 PM
Вы это сами раскопали или из Ведомостей опять скопировали?
 

vik - vik_1000tut.by
12 Apr 2002 7:19 PM
А роуминг внутренний будет или как?
 

 

← март 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  15 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!