На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

Oracle сняла с себя ответственность за «Победу рабочих»

В среду, 5 сентября, ярославская компания «Инкап» объявила о том, что стала победителем конкурса на создание ERP-системы для лакокрасочного завода «Победа рабочих».

Напомним, прежде предполагалось, что внедрением комплекса приложений Oracle E-Business Suite на этом предприятии займется другая ярославская фирма — «Кари». Однако, несмотря на то, что решение использовать ПО от Oracle осталось неизменным, бизнес-консультантом «Победы рабочих» стала другая компания. При этом, по утверждению менеджера российского представительства Oracle по маркетингу Лидии Гречиной, об опыте успешного внедрения решений Oracle фирмой «Инкап» представительству ничего не известно.

Как рассказал „@“ начальник отдела информационных систем «Кари» Алексей Мазаев, принципиальные разногласия между администрацией завода и внедренческой командой возникли из-за подходов к ведению проекта, в частности из-за планируемой последовательности ввода в эксплуатацию функциональных блоков и сроков внедрения всей системы. Администрация завода настаивает на том, чтобы Oracle E-Business Suite была запущена в промышленную эксплуатацию уже к 1 января следующего года. В таком случае «Победе рабочих» удалось бы избежать ведения двойного учета (в двух информационных системах) в 2002 году. По мнению же специалистов «Кари», в той ситуации, которая сложилась на «Победе рабочих», внедрить систему запланированной функциональности за столь короткий срок просто невозможно.

Агрессивными назвала заявленные сроки и Лидия Гречина, заметив, правда, что они теоретически возможны: «Для этого требуется соблюдение всех необходимых условий — высокая квалификация группы внедрения и внешних консультантов, следование методологии Оracle, полное вовлечение менеджеров и специалистов завода в проект».

Во всяком случае, Oracle поспешила снять с себя всю ответственность за судьбу Oracle E-Business Suite на «Победе рабочих», заявив, что ярославский завод, выбрав «Инкап», сменил не внедренческую команду, а модель ведения проекта. «После проведенного компанией Oracle обучения проектной группы завода, заказчиком было принято решение о самостоятельном ведении проекта, — поясняет г-жа Гречина. — На наш взгляд, внедрение Оracle E-Business Suite силами заказчика возможно, но риски проекта повышаются. В этом случае Oracle не несет ответственности за результаты внедрения, но, по запросу заказчика, мы, безусловно, готовы предложить свою помощь и консультации».

Продолжение темы — в ближайших выпусках @-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2001-08-01   «Победа рабочих» ставит на дорогое решение
 В продолжение темы:
2001-09-17   Ярославский вариант: Oracle дешево и быстро
2002-01-21   «Победа рабочих» подтвердила свое название

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!