На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-2 на главную / новости от 2001-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2001 г.

Арам Пахчанян: нет, ребята, мы живем лучше

Интервью в день рождения Арам Пахчанян, вице-президент компании ABBYY по корпоративным проектам, дал „@“ в свой первый рабочий день после возвращения из Ганновера.

— Каждому посетителю и участнику выставки CeBIT раз в год выпадает отличная возможность пообщаться с нужными и интересными людьми. Причем, можно запросто зайти на стенд Microsoft или Oracle и поговорить с европейскими менеджерами, обменяться с ними визитками. Там витает дух сотрудничества, которого так не хватало на последних выставках Comtek.

Удалось съездить в Берлин. Очаровательный город, правда, видны еще раны от прежнего разделения. Очень скучал по Москве. Рад, что наконец-то вернулся.

„@“: Москва — ваш любимый город?

А. П.: Да. Я понял это после многочисленных поездок по другим странам. У меня два родных города — Ереван (там я родился) и Москва, в которой оказался в 17 лет, когда поступил на Физтех. Так что здесь я провел уже полжизни.

Конечно, за границей, например, в той же Америке, живут гостеприимные, милые, очаровательные люди. Но туда хорошо приезжать на отдых, в гости. Жить там не хочется.

Мне довольно часто задают вопрос, почему я не уезжаю отсюда. Понятно, что по уровню знаний и возможностей я свободен в выборе места жительства. Да и в семье года два назад нет-нет да и возникали разговоры о том, что Москва — не лучшее место. И тогда я предложил Юле (супруге) поездить по миру: в Америку, Европу, по странам близким и далеким, жарким и не очень. Но при этом смотреть на них глазами не туриста, а будущего жителя. После этого мы пришли к выводу, что лучше Москвы нет.

За границей можно больше зарабатывать. Но я не из тех, кто получает удовольствие от возможности потратить много денег. И потом, к тем условиям надо адаптироваться, при этом постоянно придется жить на грани компромисса между новым и привычным. Всегда есть опасность сорваться. Там люди лишены той радости общения, которая есть у нас. Им часто бывает трудно куда-то выбраться. Когда все эти «но» обдумаешь, взвесишь все «за» и «против», то понимаешь: нет, ребята, мы живем лучше. Отчасти меня привязала к Москве работа в ABBYY. И я рад, что здесь работаю. Мне очень повезло.

Кстати, и Давид Ян, который прожил два года в Америке, недавно тоже решил переехать в Москву.

„@“: Вчера вы отметили день своего рождения. Что важного для вас произошло за этот год?

А. П.: Компания наконец-то сменила офис. С переездом у меня появился отдельный кабинет, и теперь я могу трудиться без шума и гама, создаваемых сотрудниками, которые вынуждены все время звонить и переговариваться.

Работа оперативная. Возникают разные задачи со сроком решения вчера. Появляются вопросы, которые надо обсуждать. А руководителю, занимающемуся стратегическими вопросами, нужна тишина, с тем чтобы можно было сосредоточиться. Теперь тружусь в уединении, но это лишает удовольствия командной работы.

Еще достижение — получил диплом TopProfi за прошлый год. Это было очень важным и приятным событием для меня.

В личном отношении — похудел на 15 килограммов.

„@“: Это было необходимо?

А. П.: Во-первых, всегда нужно поддерживать свое здоровье. А во-вторых, у меня «питейная» работа. Спросите у любого менеджера: ни одни переговоры не будут удачными, если их не совместить с походами в ресторан. Одно время эта практика была достаточно частой, что не замедлило сказаться на моем здоровье. Я понял, что за себя нужно взяться всерьез, что и сделал. Конечно, пришлось приложить некоторые усилия.

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!