На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-4 на главную / новости от 2001-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2001 г.

Минсвязи РФ решило обсудить проблемы села

В среду, 4 апреля, в Москве началась конференция «Вопросы развития телекоммуникационных сетей сельской местности с учетом новых технологий абонентского доступа». Организаторы данного мероприятия — Минсвязи РФ, Минсельхоз РФ и Совет Федерации Федерального собрания РФ.

Участниками конференции стали представители региональных операторов связи (как правило, входящие в состав холдинга «Связьинвест») и независимых операторов, сотрудники перечисленных выше министерств и ведомств, а также различных проектных, научных, производственных (в том числе — зарубежных) и строительных организаций отрасли.

Предполагается, что представители операторов связи и названных министерств обсудят вопросы модернизации сельских телефонных сетей (СТС) и внедрения на этих сетях новых телекоммуникационных технологий и услуг, а также способы решения экономических проблем развития сельской связи.

Так, согласно данным Минсвязи РФ, в настоящее время срок окупаемости инвестиций в строительство СТС составляет около 60 лет (до 1998 года — около 20). Причиной тому, по утверждению министерства, низкие тарифы и система перекрестного субсидирования (дотирование населения за счет местных предприятий). В результате в прошлом году емкость СТС увеличилась лишь на 159 тыс. телефонных номеров, тогда как на городских сетях прирост монтированной емкости превысил 1 млн номеров. Впрочем, подобное распределение ввода телефонных мощностей существовало и в прошлые годы.

Это привело к тому, что «телефонная плотность» в сельской местности составляет около 10 аппаратов на 100 человек (в городах — 23 на 100). При этом около 40 тыс. (из 150 тыс. существующих) сельских населенных пунктов вообще не имеют телефонной связи.

Об итогах работы конференции станет известно после ее завершения — в четверг, 5 апреля.

 В продолжение темы:
2002-06-27   В следующем году «электросвязи» могут получить 300 млн руб. для развития СТС

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!