На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-22 на главную / новости от 2000-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2000 г.

«Лукойл» приступает к реализации проекта стоимостью около 3 млн $

В понедельник, 19 июня, компания «Лукойл» объявила о том, что подписала с фирмой «ПетроАльянс» контракт, который предусматривает участие этой фирмы в работах по развитию глобальной корпоративной информационной системы разведки и разработки месторождений нефти и газа.

Как рассказали „@“ в «Лукойле», в настоящее время практически во всех регионах России существуют отдельные элементы такой системы, но на данном этапе они уже не отвечают потребностям компании в разведке и разработке месторождений нефти и газа. Для расширения возможностей системы необходимо провести интеграцию всех узлов и подсистем, разработать технологию обработки, хранения и анализа данных. Кроме того, создаваемая информационная система должна включать в себя весь комплекс подсистем — от контроля качества и обработки первичных геолого-геофизических данных до геологического и гидродинамического компьютерного моделирования. Система также должна обеспечивать возможность применения геоинформационных технологий и методов трехмерной сейсмической разведки недр, современных средств визуализации геологической информации с использованием «эффекта присутствия».

Ядром создаваемой системы станет Корпоративный центр, который будет осуществлять мониторинг всей поступающей информации. Саму же информационную систему, предполагается построить по принципу распределенного хранилища корпоративных геолого-геофизических данных. Такой принцип построения системы, по мнению экспертов «Лукойла», позволит организовать единое интегрированное информационное пространство с возможностью доступа ко всем данным из любого регионального узла, включающего в себя нефтедобывающие предприятия, научно-исследовательские институты и связанные с ними сервисные организации.

По словам представителей «Лукойла», полнофункциональное ядро системы должно быть создано уже в этом году. В дальнейшнем планируется его развитие и организация ремастеринга исторических данных (восстановление и преобразование их в цифровую форму, доступную для компьютерной обработки и хранения). Также до конца этого года в единую информационную систему планируется включить все нефтедобывающие предприятия компании: «ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ–Пермнефть», «ЛУКОЙЛ–Пермь», «КомиТЭК», «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть», «ЛУКОЙЛ–Калининградморнефть» и др.

Для решения задач геологического и гидродинамического моделирования в создаваемой системе будут использоваться многопроцессорные серверы и рабочие станции производства Sun Microsystems с развитыми средствами поддержки графики. Для организации связи между узлами будет задействована корпоративная спутниковая телекоммуникационная система ЛУКНЕТ.

В «Лукойле» „@“ рассказали также, что выбор исполнителей данного проекта производился на конкурсной основе. По итогам проведенного тендера право на реализацию проекта в качестве системного интегратора получила компания «ПетроАльянс», а разработчика основных архитектурных и технологических решений — фирма Landmark Graphics. Кроме того, в проекте примут участие и другие компании, в частности, разработчики программного обеспечения для управления данными нефтедобычи и геоинформационных приложений.

Для контроля и координации работ по проекту в «Лукойле» создана специальная организационная структура, которую возглавил первый вице-президент компании Равиль Маганов.

Предполагаемая стоимость проекта по развитию глобальной корпоративной информационной системы разведки и разработки месторождений нефти и газа — около 3 млн $.

  • «Лукойл»: (095) 927-48-90
     В продолжение темы:
    2007-01-29   «Электронный архив» показал «Лукойлу», как оцифровывать данные

     

    ← май 2000 16  19  20  21  22  23  26  27  28 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!