На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-23 на главную / новости от 2000-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2000 г.

В НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова внедрен вычислительный кластер

В понедельник, 20 марта, Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и компания «Инел» объявили о вводе в эксплуатацию вычислительного кластера.

По словам директора НИВЦ Александра Тихонравова, вопрос о выборе фирмы «Инел» в качестве участника проекта по созданию данного кластера был решен на основе конкурса, объявленного в ноябре прошлого года. Для участия в этом конкурсе НИВЦ пригласил около 30 фирм. Однако большинство из них по тем или иным причинам заявок не прислали, и в результате НИВЦ рассматривал предложения семи компаний.

По условиям контракта, подписанного между «Инелом» и Центром, компания поставила все необходимое для создания кластера оборудование и провела его тестирование.

При построении вычислительного кластера использовалось интегрированное решение Wulfkit, разработанное норвежскими компаниями Dolphin Interconnect Solutions и Scali. Система состоит из 12 двухпроцессорных (Pentium III 500 МГц) серверов «Эксимер» производства «Инел». Вычислительные узлы объединяются с помощью высокоскоростной сети SCI. В качестве служебной сети используется Fast Ethernet с коммутатором 3Com SuperStack. Основным средством параллельного программирования на кластере является MPI (Message Passing Interface) версии ScaMPI 1.9.1. Пиковая производительность системы составляет 12 млрд операций с плавающей точкой в секунду.

Построенный кластер будет использован для сложных математических расчетов в рамках проводимых на различных факультетах МГУ научных исследований, а также для учебных целей.

Предполагается, что в дальнейшем число серверов кластера будет увеличено.

Проект осуществлялся за счет бюджетного финансирования и средств НИВЦ.

  • НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова: (095) 939-52-16; www.srcc.msu.su
  • «Инел»: (095) 742-36-15; www.inel.ru
     В продолжение темы:
    2002-02-27   RedLab выиграла все лоты университетского тендера

     

    ← февраль 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 апрель 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!