На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-2 на главную / новости от 1999-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 1999 г.

«Северо-Западный GSM» собирается приобрести «Северо-Западный DCS»

По сообщениям российских информационных агентств, в настоящее время петербургский оператор сотовой связи «Северо-Западный GSM» (СЗ GSM), работающий в стандарте GSM-900, ведет переговоры о покупке 100% акций «Северо-Западного DCS» (СЗ DCS) — также петербургской компании сотовой связи (стандарт GSM-1800). Стоимость этой сделки, по словам заместителя генерального директора «Телекоминвеста» по экономике и финансам Антона Осипчука, может составить 10 млн $.

(«Северо-Западный GSM» и «Северо-Западный DCS» входят в состав петербургского телекоммуникационного холдинга «Телекоминвест», который и организует эту сделку. В частности, холдингу принадлежит 31% акций «Северо-Западного GSM». Остальные приходятся на долю «Ленсвязи» (14%), трех зарубежных (Telecom Finland, Telia International AB и Telenor AS — 49%) и двух российских компаний («Вест-Линк Лтд.» и «Контакт-С» — 6%). Доля «Телекоминвеста» в «Северо-Западном DCS» составляет 50%, остальные 50% акций принадлежит люксембургской компании Complus Holding S.A.)

Вопрос покупки одной из этих компаний другой впервые рассматривался весной текущего года на собрании совета директоров «Северо-Западного GSM» (см. „@“-daily от 23.04.99), но решения по нему принято не было.

Как рассказала „@“ заместитель директора «Телекоминвеста» по связям с общественностью Славяна Клаус, на сегодняшний день сделка между двумя компаниями еще не завершена и о каких-либо решениях о дальнейшей судьбе фирм говорить пока рано. «Северо-Западного DCS» может стать как дочерней компанией «Северо-Западного GSM», так и прекратить свое существование (в этом случае лицензия на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 может быть переоформлена на компанию-покупателя).

По словам г-жи Клаус, на сегодняшний день «Телекоминвест» ведет еще две сделки по покупке акций различных компаний.

Одна из них — приобретение «Телекоминвестом» принадлежащего «Ленсвязи» пакета акций «Северо-Западного GSM» (см. „@“-daily от 22.09.99). По утверждению г-жи Клаус, «Телекоминвест» уже произвел первый платеж по этой сделке.

Другая сделка находится в начальной стадии — совет директоров «Телекоминвеста» недавно принял решение о покупке 70% акций петербургского интернет-провайдера «Веб Плас», которые принадлежат компании Complus Holding S.A. (Еще 30% акций этого интернет-провайдера находятся в собственности «Телекоминвеста».)

Все три сделки, которыми сейчас занимается «Телекоминвест», предполагается завершить в следующем году. Причем, по словам Славяны Клаус, все они взаимосвязаны, что должно привести к «значительному» уменьшению доли живых денег при их проведении.

После завершения первой из описанных сделок «Северо-Западный GSM» сможет развернуть в Санкт-Петербурге двухдиапазонную сеть сотовой связи. Причем, сеть стандарта GSM-1800 будет охватывать центр Санкт-Петербурга, а остальную территорию города — сеть GSM-900.

(Помимо «Северо-Западного DCS», лицензией на предоставление в Санкт-Петербурге услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 обладает компания «Телеком XXI», которая предполагает приступить к коммерческой эксплуатации сети в конце текущего–начале следующего года (см. „@“-daily от 28.10.99). Согласно практике Минсвязи РФ, оператор, владеющий лицензией на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-1800, может получить дополнение на стандарт GSM-900. Для Санкт-Петербурга Министерство связи РФ выделило только одно дополнение, на которое теперь будет претендовать только «Телеком XXI». Прежде на это дополнение претендовал также «Северо-Западный DCS».)

  • «Телекоминвест»: (812) 325-91-33; www.telecominvest.com

     

    ← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!