На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-9-2 на главную / новости от 1999-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 1999 г.

Начальник центра автоматизированных систем МЧС России — о двух информационных проектах министерства

В настоящее время Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) ведет два крупных информационных проекта: проект модернизации Автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и проект по созданию автоматизированных систем для обеспечения функционирования единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).

О реализации этих проектов рассказывает начальник центра автоматизированных систем МЧС, полковник Алексей Попов.

— АИУС РСЧС создана в рамках утвержденной правительством РФ федеральной целевой программы. Система включает в себя все уровни управления — от федерального (Центр управления в кризисных ситуациях, который находится в здании МЧС), до региональных, территориальных и местных органов министерства.

В настоящее время речь идет о модернизации существующей системы, которая эксплуатируется с конца 1996 года. В рамках этого проекта планируется перевести систему на клиент-серверную технологию. В качестве операционной системы АИУС будет использоваться Windows NT, в качестве СУБД — на федеральном уровне Oracle, на более низких — Microsoft SQL. В качестве системы документооборота внедряется разработка фирмы «Весть».

Проект предусматривает модернизацию и аппаратной части сети, в частности, решается вопрос об использовании техники Sun Microsystems в качестве серверов баз данных. Система связи и передачи данных АИУС построена на выделенных каналах тональной частоты. Цифровые каналы пока не применяются, хотя возможность их использования рассматривается. Есть проект, связанный с созданием системы спутниковой связи МЧС, но он пока только на этапе разработки.

В этом году заканчивается создание опытного участка модернизируемой АИУС (по одному объекту каждого уровня). При реализации проекта нами было использовано оборудование различных производителей: Motorola (для передачи данных), Compaq и Hewlett-Packard (компьютеры и серверы).

Что же касается второго проекта — создания автоматизированной системы (АС) единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС), — то он ведется на городском уровне. Ближайший аналог таких служб — так называемые службы 911 (в США и Канаде) и 112 (в Западной Европе). Но создаваемые нами ЕДДС, наряду с диспетчерскими задачами, решают и задачи информационно-аналитической поддержки принятия решений в экстренных ситуациях. Это вопросы координации совместных действий городских служб (милиции, экстренной медицинской помощи, противопожарной службы и других). Главная задача ЕДДС — обеспечить общее информационное пространство для этих структур и единство их действий в чрезвычайных ситуациях.

Сейчас такая система создается в Москве. В июне вышло соответствующее распоряжение Мэра Москвы Юрия Лужкова. В АС войдут все известные (всего 26) городские дежурно-диспетчерские службы (01, 02, 03, 04 и т. д.). Опытный участок этой системы уже функционирует, а к концу текущего года должна быть сдана в эксплуатацию ее первая очередь.

На настоящий момент уже работает Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) города Москвы. В нем создана локальная вычислительная сеть на основе серверов и рабочих станций Hewlett-Packard, учрежденческой АТС Definity и другой техники. Система работает на тех же ОС и СУБД, что и АИУС, а прикладное программное обеспечение разрабатывают сотрудники Центра. Услуги связи и передачи данных для работы этой системы предоставляет оператор связи «МТУ-Информ». В перспективе мы рассматриваем возможность использования ресурсов Московской волоконно-оптической сети, которую создает компания «Комкор».

По проекту ЕДДС должна быть создана за 3 года — завершить работы планируется к 2002 году. Проект создания ЕДДС в Москве в докризисных ценах оценивался в 23 млн. руб. (около 4 млн. $).

В настоящее время аналогичные проекты ведутся в Курске и Курской области (к концу года должен быть сдан эксплуатацию опытный участок ЕДДС), а также в Красноярском крае, где проект находится в стадии разработки. Финансируются эти проекты из бюджетов субъектов РФ.

 В продолжение темы:
2003-02-04   Еще 700 миллионов бюджетных рублей пойдут на информатизацию

 

← август 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!