На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-15 на главную / новости от 2008-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2008 г.

Клоны Мас возвращаются?

Те, кто желает недорого приобрести компьютер «Макинтош», могут сэкономить, купив за $399 систему среднего уровня с OSX, которую под маркой Open Computer продает американская компания Psystar. Аналогичный компьютер от Apple, Mac Pro, обойдется никак не дешевле $2000.

Однако Psystar нарушает лицензионное соглашение с конечными пользователями (EULA) Apple по Macintosh OSX, которое прямо запрещает исполнять операционную систему на любых компьютерах без товарного знака Apple.

Leopard-совместимый Open Computer содержит стандартные компоненты, включая процессор Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц, 2 Гбайт памяти DDR2 667, встроенную графическую подсистему Intel GMA 950, оптический дисковод 20x DVD+/-R, четыре порта USB и 250-Гбайт жесткий диск со скоростью вращения 7200 об/мин.

Apple прекратила лицензирование Мас в 1997 году. Еще во времена Mac OS 8.0 Стив Джобс, который в то время был только консультантом Apple, но вскоре стал действительным генеральным директором, называл клоны Мас «пиявками». В то время Power Computing, Motorola, Umax и другие выпускали машины, которые были быстрее и дешевле изделий Apple. Apple быстро теряла рынок ОС, и клоны Мас рассматривались в качестве важной стратегии выживания. «Ни одна компания не может конкурировать со всей индустрией, — писали аналитики. — Механизм инноваций, который сохранит конкурентоспособность Мас, должен включать производителей клонов».

Однако Джобс с этим не согласился. Одним из его первых решений на посту СЕО было свертывание программы клонов. Он сделал ставку на получение прибыли от продажи компьютеров, а не программного обеспечения. Гонку лицензирования ПО, как уже было очевидно, выиграла Microsoft.

В первое время Psystar предлагала свою машину под маркой OpenMac, но когда появились сообщения в прессе, изменила название на Open Computer. Пока не ясно, стало ли это результатом прямого вмешательства Apple или просто внутренним решением компании во избежание конфликтов из-за нарушения товарного знака.


Open Computer от Psystar
 
 Предыдущие публикации:
2007-12-19   Leopard бьет рекорды продаж операционных систем Apple
2008-02-01   Apple открыла сайт в помощь свежеиспеченным пользователям Мас
 В продолжение темы:
2008-04-18   Компьютеры Мас исполняют Windows Vista лучше, чем РС

 

← март 2008 9  10  11  14  15  16  17  18  20    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!