На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-13 на главную / новости от 2008-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2008 г.

Леонид Рейман рассказал депутатам о вкладе ИКТ в социальное развитие страны

В среду и в четверг, 12 и 13 марта, министр информационных технологий Леонид Рейман отчитывался перед законодательной (депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ) и исполнительной (Правительством РФ) властью о развитии отрасли ИКТ в России.

Депутатам г-н Рейман зачитал доклад «Современные инфокоммуникационные технологии и их вклад в социальное развитие страны». В своем выступлении министр отметил, что рост отрасли ИКТ в последние несколько лет составлял около 20%, что «что позволило значительно увеличить ее долю в структуре ВВП страны». Эти показатели, по словам Леонида Реймана, отражают «повышение доступности информационных технологий для широких слоев населения». Речь идет о том, что сегодня в России используется около 30 млн компьютеров. При этом более 30% семей имеют домашние ПК. В то же время число пользователей интернета увеличилось до 35 млн человек.

Впрочем, министр информационных технологий и связи признал, что диспропорции в доступности базовых услуг связи на территории России еще имеются, и что Мининформсвязи борется с этим. Одним из элементов такой борьбы было названо подключение всех российских школ к интернету. Также устранению названных диспропорций должно способствовать расширение перечня универсальных услуг с включением в него, в частности, телефонизации домохозяйств и предоставления широкополосного доступа в интернет. В настоящее время ИКТ-ведомство готовит соответствующие поправки в законодательство РФ. Кстати, школами и пунктами коллективного доступа в деле решения проблемы доступности Сети министерство ограничиваться не собирается. По словам г-на Реймана, Мининформсвязи и Минздравсоцразвития прорабатывают проект предоставления доступа в интернет 14 тыс. медицинских учреждений страны.

Помимо развития инфраструктуры доступа к Сети и организации возможности пользоваться ею, Мининформсвязи занимается, в частности, подготовкой страны к «инновационной схеме развития». Здесь основными задачами ведомства г-н Рейман назвал разработку отечественных программных продуктов на основе свободно распространяемого ПО и организацию государственной поддержки отечественных IT-предприятий. При этом министр информационных технологий обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект, предусматривающий введение особого режима предпринимательской деятельности для российских разработчиков (см. IT-daily: В Госдуме есть желающие поддержать российские IT-компании).

На заседании Правительства РФ Леонид Рейман рассказал о плане мероприятий Мининформсвязи по достижению количественных и качественных показателей, установленных на 2008 год. Речь идет о достижении трех основных целей:
- создание условий для широкого распространения и эффективного использования ИКТ в социально-экономической сфере и государственном управлении;
- создание условий для удовлетворения экономически эффективным способом потребностей граждан, бизнеса и государственных органов в доступных, надежных, качественных и безопасных телекоммуникационных услугах;
- создание условий для повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала российской отрасли ИКТ.

Этих целей планируется достичь, в частности, за счет решения ряда задач: по формированию «электронного правительства», по «Обеспечению доступности услуг электросвязи для населения на территории» и т. д.

По словам г-на Реймана, первую из названных задач ведомство намечено решать в рамках ФЦП «Электронная Россия» в два этапа. На первом, в 2007-2008 годах, Мининформсвязи собирается сформировать методологии, выработать стандарты, требования и рекомендации на разработку программно-технических решений, которые могут использоваться при создании «электронного правительства». Речь идет, в частности, о развитии системы стандартов в области «создания и взаимодействия государственных информационных систем, использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, в том числе для организации межведомственного информационного взаимодействия с использованием инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра при оказании государственных услуг гражданам и организациям в электронном виде».

На втором этапе (2009-2010 годы) планируется начать распространение по органам государственной власти типовых программных решений, разработанных на первом этапе. Помимо этого, внедрением ИКТ в работу органов власти должны заниматься и собственно министерства и ведомства в рамках соответствующих программ.

Что касается задачи «Обеспечение доступности услуг электросвязи для населения на территории РФ», то здесь министр информационных технологий вновь затронул проблему диспропорции в доступности базовых услуг связи на территории страны и рассказал о способах ее устранения.

Помимо удовлетворения потребностей населения в современных и доступных телекоммуникационных услугах Мининформсвязи занимается созданием инфраструктуры поддержки деятельности высокотехнологичных «инновационных компаний». Имеется в виду реализация госпрограммы по созданию в России технопарков в сфере высоких технологий, образование отраслевого инвестиционного фонда с государственным участием — Российского инвестиционного фонда ИКТ (напомним, предполагается, что этот фонд начнет работать уже в 2008 году и даже, возможно, успеет провести конкурс по отбору инвестиционных проектов для финансирования). При этом г-н Рейман отметил, что для повышения конкурентоспособности российской отрасли ИКТ необходимо поддержать должный уровень профессиональной подготовки IT-специалистов. В прошлом году Мининформсвязи разработало требования по профессиональной подготовке в российских вузах специалистов в сфере IT, а в текущем на их основе собирается скорректировать образовательные стандарты и программы обучения.

Также на заседании Правительства РФ Леонид Рейман рассказал коллегам-министрам о достижениях руководимого им ведомства. А именно, о ходе работ по созданию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, об исследовании (в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года») проблем обеспечения технической защиты информационно-телекоммуникационных систем критически важных объектов межведомственного обмена данными, об организации (ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах») единой межведомственной информационно-статистической системы.

В ближайшие планы Мининформсвязи входит доработка проекта концепции создания системы обеспечения вызова экстренных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Во втором квартале текущего года ведомство планирует представить этот документ для одобрения в Правительство РФ.

 

← февраль 2008 6  7  11  12  13  14  17  18  19 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!