На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-5 на главную / новости от 2008-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2008 г.

«АйТи» готова потратить миллионы, чтобы сформировать рынок «свободного ПО»

Во вторник, 4 марта, компания «АйТи» объявила о том, что договорилась с фирмами VDel* и Red Hat о совместном участии в программе по обучению студентов российских вузов работе с Linux-приложениями и программными продуктами, созданными в соответствии с принципами «открытого кода».

По словам генерального директора группы компаний «АйТи» Тагира Яппарова, в течение трех лет партнеры планируют инвестировать в образовательный проект несколько миллионов долларов. «АйТи» надеется, что с помощью вузов ей удастся создать условия для развития рынка «свободного ПО», работающего по бизнес-схеме, предложенной в свое время фирмой Red Hat. По данной схемой поставщики программных продуктов зарабатывают на сервисном обслуживании приложений и операционных систем, обеспечивая совместимость определенного ПО с разработками сторонних компаний, бесперебойность работы систем и т. д. Основным препятствием к развитию такого вида бизнеса в нашей стране, по мнению г-на Яппарова, является отсутствие достаточного количества обученных специалистов. Именно поэтому, как полагает гендиректор «АйТи», в свое время провалились инициированные Министерством образования проекты по внедрению Linux-систем в школах.

«АйТи», VDel и Red Hat надеются в ближайшем будущем изменить негативное отношение к «свободному ПО» со стороны госзаказчиков. Для этого компании договорились с «Почтой России» и Федеральным фондом обязательного страхования и взялись продемонстрировать (на пилотных проектах) данным организациям возможность эффективного использования операционной системы и приложений Linux.

*Компания VDel является эксклюзивным дистрибьютором ПО Red Hat и сервисных услуг этой фирмы в Восточной Европе, России и СНГ.

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!