На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-5 на главную / новости от 2008-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2008 г.

Microsoft разрабатывает новую ОС с нуля

Во вторник на TechFest, ежегодном смотре проектов своего исследовательского отделения, Microsoft продемонстрировала операционную систему Singularity, предназначенную для экспериментов с компьютерными архитектурами.

«Относитесь к ней как к концепт-ОС», — сказал генеральный менеджер Microsoft Research Риск Рашид. Компания сделала прототип Singularity свободно доступным на своем веб-сайте CodePlex для академических и исследовательских сообществ в надежде на то, что они используют ее для создания компьютерных архитектур нового типа.

Академическому сообществу трудно экспериментировать с компьютерными архитектурами, пояснил Рашид. Singularity призвана облегчить исследователям изучение взаимодействия операционных систем и приложений друг с другом. «Это новая операционная система, построенная с нуля, — сказал он. — Главная задача состоит в том, чтобы сделать ее надежной». Microsoft надеется, что Singularity поможет повысить надежность программного обеспечения и ускорить исследования в области языков и инструментов программирования.

Рашид продемонстрировал также BEE3, аппаратный проект, который Microsoft ведет вместе с учеными из Калифорнийского университета в Беркли. Это оборудование поможет исследователям экспериментировать с компьютерными архитектурами. «Идея в том, чтобы создать конфигурируемую систему, — пояснил Рашид. — Этот компьютер можно программировать так, чтобы получился другой компьютер или архитектура другого типа и чтобы можно было экспериментировать с новыми видами алгоритмов».

Рашид и его коллеги представили разные технологии, над которыми работает исследовательская группа Microsoft. Некоторые проекты со временем будут применяться в продуктах компании, а другие, такие как создание вакцины против СПИДа или квантовые компьютеры, кажутся слабо связанными с основным бизнесом компании. Тем не менее, по словам Рашида, группа Microsoft Research обеспечивает наибольшую доходность инвестиций компании и принесла ей около четверти всех патентов.
Обсуждение и комментарии

admin
6 Mar 2008 11:52 AM
да уж - ну и назвали систему...
"Черная дыра" :)
 

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!