На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-4 на главную / новости от 2008-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2008 г.

«НИИЭФА-Энерго» оказалось некуда деваться

В настоящее время петербургская фирма «НИИЭФА-Энерго» готовится продолжить работу по созданию интегрированной информационной системы управления предприятием. Об этом IT-daily рассказал заместитель генерального директора компании по информационным технологиям Евгений Шугаев.

По словам г-на Шугаева, сейчас «НИИЭФА-Энерго» представляет собой проектно-ориентированное промышленное предприятие. То есть компания занимается разработкой, продажей и поставкой (включая реализацию проектов) различной электротехнической продукции. Сегодня на предприятии проводится реорганизация, направленная на оптимизацию бизнеса, и, по замыслу руководства, новая IT-инфраструктура предприятия должна поддержать этот процесс. Речь идет о необходимости создания интегрированной информационной системы, охватывающей все направления деятельности предприятия.

При этом Евгений Шугаев отметил, что нельзя позволить формирующимся в ходе реорганизации подразделениям «растащить» информационную систему, поскольку каждое из них «поставит себе „1С:Предприятие“ и будет этим довольно». Комплексного же решения, позволяющего контролировать и управлять деятельностью всей фирмы, так и не получится.

В результате, в прошлом году во «НИИЭФА-Энерго» был разработан эскиз будущей интегрированной информационной системы и началась реализация первого этапа работ. Он был связан с внедрением ERP-системы MS Dynamics AX 4.0.

По словам г-на Шугаева, компании, как и многим другим предприятиям и организациям, просто некуда деваться от Microsoft. С одной стороны, функциональность ПО американской фирмы соответствует стандартам управления предприятиями, но с другой, найти и удержать у себя специалистов, умеющих работать с этим и другими программными продуктами Microsoft, несложно. В отличие от специалистов по решениям Oracle или SAP. Это, по мнению Евгения Шугаева, справедливо и для Санкт-Петербурга.

К настоящему времени работы по внедрению Dynamics AX уже завершены. Подрядчиком по данному проекту выступала казанская компания ICL-КПО ВС. Теперь «НИИЭФА-Энерго» предстоит создать у себя другие компоненты будущей интегрированной системы. Речь идет о CRM-системе (предприятие намерено использовать MS Dynamics AX CRM 4.0), которую планируется использовать для автоматизации процессов управления контрактами, о задействовании MS SharePoint Server в качестве системы электронного документооборота*, о программе MS Project Server для управления проектами и о ПО «Интермех» в качестве системы САПР. Вся информация из этих систем должна поступать в модуль межсистемной интеграции, а оттуда в ERP-систему. В качестве модуля намечено задействовать также ПО Microsoft — BizTalk Server 2005 и хранилище данных на базе MS SQL Server 2005.

Точные сроки реализации перечисленных планов и размер инвестиций в реализацию проекта Евгений Шугаев назвать пока не смог.

*По словам г-на Шугаева, «НИИЭФА-Энерго» рассматривала возможность использования различных систем электронного документооборота. В том числе продуктов российских фирм-разработчиков DocsVision и Directum. Однако, по его словам, оказалось, что использовать продукты этих фирм нецелесообразно. Дело в том, что последние версии СЭД тех же DocsVision и Directum имеют только оригинальную оболочку. «Внутри» же у них работает просто MS SharePoint. Этим Евгений Шугаев объяснил, в частности, выбор этого продукта американской фирмы для создания СЭД, которая должна будет работать в «окружении» другого ПО Microsoft.

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!