На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-4 на главную / новости от 2008-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2008 г.

Гейтс: «Google не конкурент в области хостируемых служб»

Microsoft открыла для компаний малого и среднего бизнеса хостируемую версию своих приложений SharePoint и Exchange.

Теперь предприятия, в которых не более 5 тыс. пользователей, могут подписаться на бета-версию «ПО как услуги» (SaaS) приложения для коллективной работы Microsoft SharePoint и системы электронной почты Exchange. До сих пор хостируемая версия этих приложений была доступна только для крупных компаний.

Выступив в понедельник на конференции по SharePoint в Сиэтле, Билл Гейтс пообещал, что официально новая служба подписки откроется к концу года. «Мы хотим охватить заказчиков всех размеров», — заявил он.

Широкодоступная подписка делает Microsoft конкурентом Google, которая на прошлой неделе открыла собственную хостируемую службу коллективной работы и коммуникаций Google Sites. «Инвестиции Microsoft в SaaS служат как в наступательных целях, увеличивая доходы компании от операций (в дополнение к продажам лицензий), так и для обороны, отражая потенциальные атаки со стороны таких поставщиков услуг, как Google», — пишет в своем комментарии аналитик Gartner Мэтт Кейн.

Однако Гейтс не считает Google конкурентом: «Им недостает функционального многообразия и способности к реагированию, и это заметно по их успехам в данной области». Google, по его словам, старается произвести фурор своими новыми службами, но не в состоянии поддерживать интерес к ним. «День, когда они анонсировали эти службы, несомненно, станет их черным днем», — заверил Гейтс.

И все же Microsoft будет нелегко, считает Gartner. «Хотя у них один из крупнейших публичных порталов в отрасли, чтобы широко предоставлять предприятиям услуги SaaS, требуется значительный опыт в области высокой готовности, безопасности, топологии сетей, работы с разнородными архитектурами и решения проблем», — пишет Кейн. Но малые и средние предприятия, вероятно, все же станут обращаться к хостируемым приложениям Microsoft. Gartner прогнозирует, что к 2012 году услугами SaaS будут охвачены 20% рабочих мест корпоративных систем e-mail, вместо 1% в 2007 году.


 
 Предыдущие публикации:
2008-03-04   Microsoft открыла Office Live Workspace
 В продолжение темы:
2008-03-04   Microsoft открыла Office Live Workspace

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!